Акция "Любовь сорадуется Истине" прошла в Выксунской епархии

Ежегодно в третье воскресенье после Пасхи проходит международная молодежная акция «Любовь сорадуется истине». Она приурочена к празднику святых Жен-Мироносиц. В этот день Церковь вспоминает подвиг женщин, которые, возлюбив Господа, следовали за Ним в земной жизни и не оставили Его после крестной смерти.

К этой акции присоединились все благочиния Выксунской епархии.

22 апреля прихожанок Троицкого храма села Саконы (Ардатовское благочиние) поздравляли учащиеся Саконской средней школы. По окончании воскресного богослужения иерей Василий Юшков обратился к каждой из них:

– Женщины успевают не просто быть хранительницами своих очагов, но и молиться за свои семьи в храмах Божьих, - отметил священник.

25 апреля воспитанники православного кружка «Лествица» посетили проживающих в Ардатовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Ребята поздравили пожилых людей с праздниками Воскресения Христова и Днем святых жён-мироносиц. После спектакля дети вручили подарки от себя и учащихся других школ: сувенирные пасхальные яйца, открытки. Особенным подарком стали птичьи кормушки и скворечники – ребята пожелали, чтобы на радость пожилым людям сюда всегда прилетали птицы.

На Благовещенском приходе города Володарска также прошел праздник – с цветами, улыбками и хорошим настроением! Инициативной группой, подготовившей сюрприз, руководила благотворительница и прихожанка храма Татьяна Абрамова.

Клирик Благовещенского благочиния протоиерей Владимир Булатко побывал в Володарском районном управлении внутренних дел, где поздравил сотрудниц с праздником жен-мироносиц. Говоря о служении сотрудниц органов правопорядка, отец Владимир подчеркнул, что их деятельность также сродни подвигу:

– Вы несете жертвенную службу во имя  порядка, мира и спокойствия. Сердечно желаю вам доброго здравия, мира, благополучия, укрепления веры и Божьего благословения на добрые дела.

Поздравления с православным женским днем звучали и в храме святителя Тихона Амафунтского в р.п. Вача.  Иерей Александр Путихин и иерей Алексий Пимонов отметили, что каждая женщина – мироносица по жизни, поскольку она несет мир миру, своей семье, рожает детей, является опорой своему мужу.

Воспитанники воскресной школы села Арефино два дня подряд радовали своих мам, бабушек и всех прихожанок храма творческими выступлениями. В воскресенье к ним присоединились члены Молодежной палаты Вачского района и волонтерского объединения «Зеркало». Молодые люди поставили пасхальный спектакль «Слепая принцесса Фавста и Спаситель Иисус Христос».

Всю следующую за праздником жен-мироносиц неделю члены молодежного совета Вознесенского благочиния навещали пожилых женщин, которые не могут самостоятельно посетить храм. Праздничная акция была организована совместно с Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В выксунском храме апостола Иоанна Богослова члены молодежного движения преподнесли розы в подарок всем женщинам, пришедшим на воскресное богослужение. Праздник был полон улыбок, слов благодарности и восторга.

Женщин чествовали и на приходах Кулебакского благочиния. Иерей Артемий Рабочих вручил прихожанкам Никольского храма подарки и поздравил их:

– Женщины, присутствовавшие на Голгофе возле распятого Спасителя, – это один из ярчайших образов в Евангелии. И то, что Воскресший Христос является в первую очередь к женщинам, – это не случайность, не просто исторический факт.

 

Воспитанники воскресной школы поселка Мурзицы сделали подарки своими руками не только для прихожанок храма, но и для бабушек, не выходящих из дома.

К праздничной акции присоединилось и Павловское благочиние. 22 апреля в Доме культуры Павловского автобусного завода прошел праздничный концерт-конкурс, посвященный дню святых жен- мироносиц. В мероприятии приняли участие коллективы дома культуры, музыканты, чтецы и команды приходов Павловского благочиния. Гостей праздника поздравил благочинный округа иерей Андрей Смолин.

 

В этот же день прошел праздник в Благовещенском храме рабочего поселка Тумботино. Женщины получили подарки от настоятеля храма иерея Игоря Зотеева, а затем их поздравили воспитанники воскресной школы.

22 апреля храм в честь вмц. Анастасии Узорешительницы в Чкаловске был полон женщинами. После Литургии клирик храма Геннадий Алёхин сердечно их поздравил:

– Святые жены-мироносицы первыми сподобились видеть Воскресшего Господа. Все они впоследствии стали пламенными проповедницами веры Христовой, положив много трудов подобно святым апостолам. Святая Церковь восхваляет все лучшие  качества, унаследованные нашими матерями, супругами и сестрами от святых жен-мироносиц. Это жертвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая все преодолеть.

К его поздравлению присоединились воспитанники военно-патриотической организации «Православные Витязи».

В храме преподобного Серафима Саровского в деревне Урково торжественное богослужение совершил благочинный Чкаловского округа протоиерей Роман Сосинович. Священник поздравил собравшихся женщин с праздником, поблагодарил за понесенные труды, наставил на совершение добрых дел. Отец Роман зачитал проповедь, составленную святителем Лукой Крымским в далеком 1951 году. Слова, сказанные святым много лет назад, не потеряли своей актуальности и современном мире.

На улицах Пуреха было дождливо и ветрено, а в Преображенском храме царила радость. После Божественной литургии настоятель храма протоиерей Михаил Балабанов поздравил всех женщин, пожелав им здоровья и мира в душе:

– Женщина может принести с собой как мир, так и зло. И чтобы последнее не преобладало, надо хранить в душе мир, покой, исповедоваться, причащаться Святых Тайн, стараться быть истинными христианками и хранить семейный очаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники воскресной школы села Верхняя Верея (Успенское благочиние) порадовали прихожан Сергиевского храма спектаклем «Мудрый царь».