Акцию «Любовь сорадуется истине» провели в Нелидовском благочинии Ржевской епархии

В Неделю празднования святых жен-мироносиц Синодальный молодежный отдел проводит всероссийскую акцию «Любовь сорадуется истине». Ее цели актуальны, всем понятны и важны: популяризация праздника Святых жен-мироносиц в обществе, церковной и светской среде. Формирование в общественном сознании должного и благодарного отношения к женщинам и материнству. Нелидовским благочинием акция «Любовь сорадуется истине» была организована впервые. Ее подготовка и успешное проведение – результат активной совместной работы всех церковных служб благочиния, отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района. А также широкого и заинтересованного участия православных волонтерских групп, прежде всего - из числа молодежи и подростков.
В ходе акции «Любовь сорадуется истине» церковными службами благочиния проведено немало духовных и культурно-просветительных акций. Основным их содержанием стала раздача красочных буклетов и открыток с информацией о подвиге жен-мироносиц и с разъяснением смысла праздника. Все раздаточные материалы, содержащие не только информацию об истории праздника, но и теплые слова поздравлений для всех православных женщин (всего более 1000 экземпляров), были разработаны и изготовлены силами церковной службы социальной помощи и благотворительности.
К проведению акции было привлечено 45 юных волонтеров, в том числе, от Детской школы искусств (музыкально-фольклорный коллектив «Горлица»), ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», местной детской общественной организации «Православное братство», отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района. Отдел оказал нам значимую помощь во внешнем художественном оформлении, изготовив своими силами плакаты с эмблемой акции «Любовь сорадуется истине».
Первое мероприятие (уличная акция с раздачей буклетов и открыток проходящим женщинам, девушкам, девочкам) состоялось накануне праздника, 20 апреля, в центре Нелидово - на площади Ленина. Юные волонтеры вручали женщинам тематические открытки и буклеты, поздравляя с праздником жен-мироносиц и Православным женским днем, а мужчинам и мальчикам - раздавали тематические листовки с информацией о православной акции «Любовь сорадуется истине». С напоминанием - поздравить своих жен, мам, бабушек с Православным женским днем и чем-либо хорошим порадовать их в этот день. Для многих нелидовцев – и женщин, и мужчин - весть о предстоящем празднике стала светлым открытием! Многие останавливались для беседы, расспрашивали волонтеров, желая получить более подробную информацию. Многие женщины благодарили за поздравление и, в свою очередь, желали волонтерам добра и успехов.
Но среди тех, с кем довелось общаться волонтерам, встречались, к сожалению, хотя и в небольшом количестве, другие люди. В основном, как это ни странно, женщины, которые и слышать ничего не хотели о Православном женском дне, чем не просто удивили, а ввели в недоумение детей -волонтеров, желавших обрадовать их своим поздравлением с праздником.
Уличная акция в центре Нелидово (на площади Ленина и прилегающих к ней улицах) с участием детской волонтерской группы из ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» была проведена в воскресенье, 22 апреля, - непосредственно в День святых жен-мироносиц. Поздравления женщин было организовано для разных категорий населения и в разных местах города - вместе с рядом муниципальных учреждений и на их базе.
Миссионерская служба (в лице помощника благочинного по миссионерской деятельности Т.В. Доскач) 22 апреля встретилась, побеседовала, поздравила с Днем жен-мироносиц участниц мероприятия в центральной городской библиотеке на презентации новой книги Ольги Алексеевой (нашей землячки) «Чуфафара». Все получили в подарок красочную и содержательную открытку-поздравление.
Церковная служба социальной помощи и благотворительности приняла участие в мероприятии «Библиосумерки-2018», организованном совместно с городской детской библиотекой для юных читателей. Участники встречи получили новые знания о Дне святых жен-мироносиц, тематические книжные закладки о православной акции «Любовь сорадуется истине», а также напоминание о том, что они должны поздравить своих мам и бабушек с Православным женским днем.
21 апреля в Воскресной школе прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери состоялось праздничное пасхальное мероприятие, программа которого включала и празднование Дня святых жен-мироносиц. Помощник благочинного по религиозному образованию протоиерей Сергий Малышев и директор Воскресной школы Н.И. Цветкова поздравили женщин и девочек и вручили символические подарки от Церкви: детям – тематические книжные закладки, а их мамам – буклеты, открытки-поздравления и цветы. Завершилось торжество общим праздничным чаепитием.
22 апреля празднично-поздравительное мероприятие состоялось в главном храме Нелидовского благочиния – церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово. По окончании богослужения благочинный и настоятель храма иеромонах Николай (Голубев) выступил со словами поздравления и напутствиями, связанными со смыслом и значением великого христианского праздника. В своем обращении к прихожанкам отец Николай поблагодарил женщин за труд и служение на приходе и в благочинии. Также отметил, что Русская Православная Церковь, празднуя День жен-мироносиц, подчеркивает особую роль православных женщин в жизни Церкви, семьи и общества. Приход, как и в целом Нелидовское благочиние, также прирастают не без их участия и самоотверженного труда. Отец Николай пожелал прихожанкам и всем женщинам Нелидовского края здоровья, семейного благополучия. Хранить крепкую веру, горячую молитву и упование на Бога, несмотря ни на какие жизненные испытания! Помощник благочинного по миссионерской деятельности Т.В. Доскач вручила каждой присутствующей в храме женщине красочную поздравительную открытку.
Еще одна акция для детей и родителей была проведена в дошкольном образовательном учреждении №1 г. Нелидово - совместно миссионерской и церковной социальной службой с руководством и коллективом сотрудников учреждения. Специально к ней были изготовлены открытки, содержащие информацию об истории праздника святых жен-мироносиц и поздравление мам и бабушек с праздником от имени детей прихода.
Хочется верить, что акция Русской Православной Церкви «Любовь сорадуется истине» и организованные благочинием церковные торжества и иные мероприятия, побудят общество задуматься о высоком духовном призвании женщины, о ее миссии нести мир и радость окружающим, самой своею жизнью проповедуя Святое Евангелие.
Прекрасно сказал об этом дивный крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий): «Да стремитесь всем, чем можете, служить Ему, как служили жены-мироносицы – а служить будете любовью к людям, милосердием своим к ним». Поэтому всем нам, женщинам Нелидовского края, хотелось бы в эти Пасхальные дни пожелать сохранять чистоту и доброту сердца. Ведь только тогда Господь сможет положить в него всё, что пожелает!
Мы, как организаторы акции «Любовь сорадуется истине», надеемся на то, что многим нелидовцам акция запомнится. Надеемся, что все, сделанное благочинием и его церковными службами вместе с православными волонтерами, положит начало в Нелидовском крае доброй новой традиции - празднования в честь святых жен-мироносиц, ежегодного чествования современных православных женщин, достойных преемниц традиций и подвигов первых христианок!