В Ейской епархии в рамках общецерковной акции «Любовь сорадуется истине» прошли мероприятия, посвящённые святым жёнам-мироносицам

По благословению епископа Ейского и Тимашевского Германа, отдел по делам молодёжи Ейской епархии в рамках общецерковной акции «Любовь сорадуется истине» проводит ряд мероприятий, посвящённых святым жёнам-мироносицам. Руководитель отдела протоиерей Александр Брижан заблаговременно разослал благочинным всех церковных округов епархии письмо с рекомендацией провести в благочиниях молодёжные мероприятия.

22 апреля руководитель епархиального молодёжного отдела, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской протоиерей Александр Брижан поздравил с неделей святых жён-мироносиц прихожанок, организовав для них праздничную трапезу в православном центре «Фавор». Молодые волонтёры общества «Милосердие», действующего при храме, по благословению протоиерея Александра Брижана обошли отделения Каневской центральной районной больницы, поздравляя с православным женским днём пациенток и женщин-медработников.

Ряд мероприятий, посвящённых дню святых жён-мироносиц, провёл молодёжный отдел Ейского благочиния в рамках общецерковной акции «Любовь сорадуется истине». 21 апреля, накануне праздника, состоялся библиотечный урок в гимназии № 14 им. первого космонавта Ю. А. Гагарина, который собрал старшеклассников, не изучающих «Основы православной культуры». 22 апреля воспитанники военно-патриотического клуба «Барс» участвовали в православной викторине, основные вопросы которой касались духовного подвига жён-мироносиц. 23 апреля руководитель епархиальной комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Василий Козаченко и помощник благочинного по работе с молодёжью Евгенией Озга поздравили с днём православных женщин молодых сотрудниц полиции. Служительницы правопорядка с благодарностью приняли поздравления и цветы от отца Василия. Сам священник искренне радовался, что современные женщины готовы к служению во имя ближнего.

Два молодёжных мероприятия в рамках акции прошли в Уманском благочинии. 22 апреля, в неделю жён-мироносиц, участники молодёжного православного центра «Уманский Благовест» вместе с руководителем МПЦ иереем Константином Мальцевым приняли участие в выездном спортивном мероприятии, посетив ледовый дворец «Снеговик» станицы Кущёвской. Спортивное «поздравление» порадовало всех участников поездки. 23 апреля полковой священник Ейского казачьего отдела ККВ протоиерей Игорь Тихновецкий провёл в Ленинградском педагогическом колледже Час Православия, посвящённый святым жёнам-мироносицам, для будущих педагогов классов казачьей направленности. Священник коснулся темы женщины-христианки как образца жизни в семье и обществе, социального и церковного служения, материнства и воспитания детей. Студенток-казачек поздравили с праздником.

В Кущёвском благочинии 22 апреля волонтёры молодёжного комплексного центра Кущёвского сельского поселения участвовали в чествовании прихожанок храма святого апостола Иоанна Богослова, состоявшемся по окончании Божественной литургии.

В Староминском благочинии 22 апреля состоялся праздничный концерт в районном Доме культуры и спорта, посвящённый православному женскому дню. В нём участвовали православные молодёжные вокальные коллективы, светские творческие детско-юношеские коллективы. Присутствовали священники Староминского церковного округа, а также заместитель руководителя отдела по делам молодёжи Ейской епархии иерей Сергий Кливекин. Gраздничный концерт в честь дня святых жён-мироносиц прошёл 22 апреля и в Доме культуры станицы Ольгинской Приморско-Ахтарского благочиния.

25 апреля помощник благочинного Приморско-Ахтарского округа церквей по работе с молодёжью иерей Богдан Журбенко провёл встречу со студентами Приморско-Ахтарского техникума индустрии и сервиса, посвящённую празднику Воскресения Христова и дню святых жён-мироносиц. Он познакомил молодёжь с историей праздника Пасхи и подвигом жён-мироносиц, которые были со Христом до конца, провожали погребальную процессию с Его телом и первыми обрели радость Воскресения Христова. В завершение встречи помощник благочинного по миссионерскому служению Елена Марухно провела социологическое исследование «Отношение к жизни ребёнка до рождения», предложив заполнить анкеты Общероссийского общественного движения «За жизнь».

Детские праздничные мероприятия прошли в воскресных школах или при активном участии учащихся воскресных школ храмов Брюховецкого, Ейского, Калининского, Каневского, Приморско-Ахтарского благочиний.