Председателя отдела по делам молодежи Александровской епархии наградили грамотой за усердные труды на ниве православного образования во славу Святой Церкви Христовой

С 22 по 24 апреля в Москве прошли мероприятия, приуроченные к десятилетию Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, в которых приняли участие школьники, педагоги и организаторы региональных туров из 33 субъектов РФ.
В делегацию от Владимирской области вошли пять ребят, которые стали победителями регионального этапа 2017-18, набрав свыше 125 баллов из 150 максимальных. Необходимо отметить, что не все делегации состояли из пяти человек. Владимирская делегация была одной из самых представительных, т.к. Олимпиада в области проводиться на самом высоком уровне и по охвату участвующих территорий, школ, учащихся, но и по результативности проведения региональных этапов. Сегодня в этой олимпиаде не участвуют лишь обучающиеся г. Гусь-Хрустальный (кроме Православной гимназии), Киржачского и Меленковского районов. Ежегодно в школьных, муниципальных и региональном этапах Олимпиады принимают участие около пяти тысяч обучающихся 4-11 классов Владимирской области. В области она проводится с 2008 года, ежегодно увеличивая количество участвующих территорий, школ и учеников. Наши ребята неоднократно становились победителями московского суперфинала, который перестал проводиться с 2015 года.
В этом году область на супер-финале представляли обучающиеся 8 класса Православной гимназии во имя святителя Афанасия епископа Ковровского г. Владимира Новиков Николай и Чикина Анна; обучающиеся Православной гимназии прп. Илии Муромца г. Муром Данилин Алексей (8 класс) и Ольховая Анфиса (5 класс) и ученица 9 класса Мстерской СОШ им. Голубева Вязниковского р-на Сухова Александра. Сопровождал ребят ответственный секретарь Олимпиады во Владимирской области протоиерей Дионисий Комчихин.
Программа супер-финала включала в себя проектную работу, эссе и конкурс знатоков православной культуры. Все мероприятия проходили в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке. Это историческое и святое место, где проходили заседания Поместного собора 1917-18 гг. и состоялось избрание Патриарха Тихона. Для сопровождающих педагогов был организован обучающий семинар по проведению всех этапов Олимпиады.
24 апреля в соборной палате ПСТГУ состоялась торжественная церемония награждения победителей и концерт, приуроченный к десятилетнему юбилею Олимпиады. В своем слове к участникам ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев отметил, что Олимпиада по ОПК явилась самым масштабным образовательным проектом Русской Православной Церкви (более 600000 участников). Несмотря на то, что такого предмета нет в большинстве школ, Олимпиада живет, крепнет и охватывает участников не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня эта Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад, утвержденных Министерством образования и науки РФ, входит в олимпиады Российского союза олимпиад школьников (РСОШ). Региональные победители этой олимпиады получают дипломы РСОШ и имеют льготы при поступлении во все ВУЗы РФ по специальности религиоведение и история. От лица Оргкомитета Олимпиады прозвучали слова благодарности тем, кто помогает этой олимпиаде реализовываться на местах. В связи с десятилетним юбилеем Олимпиады грамотой за усердные труды на ниве православного образования во славу Святой Церкви Христовой был награжден ответственный секретарь Олимпиады по ОПК во Владимирской области, председатель отела по делам молодежи Александровской епархии, сотрудник РОиК Владимирской Митрополии протоиерей Дионисий Комчихин. Наша область была особо отмечена среди других территорий России по проведению и результативности участия. К сожалению, наши ребята не смогли стать победителями и дипломантами супер-финала, но они лучшие из лучших, как сказали организаторы, в своем регионе по православной культуре. Каждому из них в торжественной обстановке были вручены сертификаты участников.
Хотелось бы отметить, что масштабное участие Владимирской области в Олимпиаде по ОПК и высокая результативность не могли бы быть без поддержки Департамента образования администрации ВО и Владимирского института развития образования. И конечно, главным двигателем олимпиады на протяжении всех десяти лет является Отдел религиозного образования и катехизации Владимирской епархии и лично его бывший руководитель иеромонах Варфоломей (Минин). Ежегодно по поручению департамента образования отдел является организатором заключительного регионального этапа Олимпиады. Каждый год ВИРО организовывает обучающие семинары для педагогов по участию и проведению школьных и муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.
Особую благодарность за результативность и охват участников хотелось бы выразить следующим территориям, где этому предмету уделяется внимание и оказывается всецелая, в том числе и финансовая поддержка проведению школьных и муниципальных этапов: округ Муром, Александровский, Петушинский, Юрьев-Польский, Судогодский и Селивановский районы. Особая благодарность всем православным школам и гимназиям Владимирской митрополии, которые не только показывают высокие результаты, но и являются организаторами проведения муниципальных и регионального этапов. Надеемся, что десятилетие данного проекта даст мощный толчок для развития этой Олимпиады во Владимирской области.