X Межрегиональный фестиваль духовно-патриотической песни "Под Покровом Пресвятой Богородицы"

По благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила, 22 апреля в МКДЦ «Ракета» г.Гороховец Владимирской области, прошел X Межрегиональный фестиваль духовно-патриотической песни "Под Покровом Пресвятой Богородицы" на День памяти святых Жен-Мироносиц. В рамках фестиваля прошел региональный этап конкурса Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество», организаторами которого являются Фонд социально-культурных инициатив С.В. Медведевой и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Любуюсь на твои красоты,
Гороховец, старинный град,
С высот орлиного полёта
Мой взор не ведает преград.

Этими словами начался юбилейный X Межрегиональный фестиваль духовно-патриотической песни «Под Покровом Пресвятой Богородицы». Десятый раз на нашу Гороховецкую землю съехались люди, которых объединяет Вера в Бога, любовь к своей Родине, к православной культуре. Очень приятно было видеть в зале и постоянных участников фестиваля, старожилов, и новые лица. Все эти 10 лет по доброй традиции фестиваль проходит в светлый праздник – День святых Жен-Мироносиц и по благословению нашего правящего архиерея епископа Муромского и Вязниковского Нила (Сычева). Организаторы фестиваля Отдел культуры, молодежи и спорта администрации Гороховецкого района и благочинный приходов Гороховецкого округа протоиерей Александр Степанов, который также является духовником «Гороховецкого хуторского казачьего общества» и руководителем Православного военно-патриотического клуба «Воскрест» им. Героя России Владимира Ульянова. Год от года фестиваль становится все популярнее и каждый раз собирает большое количество участников из разных уголков нашей страны. В этом году фестиваль посетили музыкальные коллективы из Гороховецкого, Муромского и Меленковского районов Владимирской области, а также из Володарского района Нижегородской области.
По благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила, второй год фестиваль проходит в два дня. 21 апреля под сводами Свято-Воскресенского храма звучали религиозные песнопения церковных богослужений в исполнении вокального коллектива «Лучинушка». Клиросные певчие храма Всех Святых исполнили песнопения пасхального богослужения – ирмоса пасхального канона, стихиры Пасхи и др. Очень жаль, что больше никто не поддержал инициативу о.Александра Степанова, так хотелось услышать клиросы наших монастырей.
В этот же день в МКДЦ «Ракета» состоялось открытие VII Межрегиональной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальный перезвон». Как всегда, «глаза разбегались» от разнообразия, многоцветия и красоты представленных работ. Пасхальные яйца, вышивки, картины… Очень интересными были мастер-классы, на которые были приглашены дети из подшефных организаций приходского благочиния – Гороховецкий приют, 1 класс МБОУ СОШ № 1, МБУ ДО детский сад № 5. Мастер-класс по росписи пасхальных яичек проводила Л.Костоглодова (МБУ ЦДТ «Радуга»), по росписи гороховецкой игрушки – Н.Бутова (ДНТР), по шитью из шелковых лент – Крашкевич В. (МБУ ЦДТ «Радуга»), а самым многочисленным был мастер-класс по живописи у О.Антоновой (МБУК ДШИ. Всё, что дети раскрашивали и рисовали, они получили в подарок. Их яркие праздничные работы никого не оставили равнодушными. А сколько было радости у самих детей!
Как обычно очень сложно было подводить итоги жюри конкурса. В этом году вместе с отцом Александром работы оценивали зав. Отделом культуры, молодежи и спорта Кучеренко И.А. и почетные гости фестиваля Президент региональной организации нижегородской области «Творческое объединение «НАШЕ ОТЕЧЕСТВО» Чиркунова С.А. и доцент Нижегородского архитектурного университета, руководитель Образцовой детской студии керамики «СИРИН» Вагина Е.М. Лучшими были признаны работы Полины Кузиной и Натальи Огибаловой в номинации «Пасхальное яйцо»); Елены Михайловой (рук. О.Дроздова Арефинский СДК) и Виалетта Коротина в номинации «Вышивка»; Ирина Царева (общество инвалидов) в номинации «Подарочный мешочек»; ДО «Детское творчество» (рук. О.Дроздова, Арефинский СДК) и Владимир Кузьмин (общество инвалидов) в номинации «Пасхальная открытка»; Воскресная школа храма Всех Святых (рук.Шибаева И.) и Гурова О. в номинации «Пасхальная композиция». «Особый» диплом получил Дмитрий Егоров за работы по дереву. Нельзя не отметить коллектив учащихся школы № 42 из г.Горловка Донецкой народной республики. Фото украшенного пасхальными поделками дерева ежегодно присылает на выставку педагог-организатор Потреба Елена Анатольевна через Виалетту Коротину. И члены жюри были рады отметить педагога, которая в такой сложной обстановке находит силы и возможность работать с детьми, прививая им любовь к своей Родине и ее традиционной культуре.
«Господи, Боже мой, благослови народ твой!» - начинает в полной тишине солист вокального коллектива «Лучинушка» Олег Павлов. Его пение-молитву подхватывают, постепенно выходя на сцену, Роман Гладышев (МКДЦ «Ракета») и Дмитрий Девятов(Свято-Феофановская духовная семинария, г.Владимир), Воскресная школа, клирос храма Всех Святых и Православный военно-патриотический клуб «Воскрест», а на экране гороховецкие храмы с высоты птичьего полета сменяют кадры Крестных ходов с архиеереями, священством и жителями нашего города. От протоиерея Александра Степанова звучит тройное: «Христос Воскресе!», на которое зал единодушно гремит: «Воистину Воскресе!» и под радостные пасхальные улыбки «Лучинушка» поет ирмоса пасхального канона знаменным распевом. Ведущая Ольга Гурова начинает фестиваль: «Каждый год в фестивале хотят принять участие все больше желающих. Это очень радует. Кто-то говорит, что нужно ужесточить требования, производить отбор участников, иначе фестивальная программа получается затянутой. Но как можно отказать, например, ребенку, или взрослому, может быть это их первые шаги в православии, первые росточки, которые мы можем таким образом растоптать. Поэтому мы не отклонили ни одной заявки. Пожелаем участникам фестиваля справиться с волнением, раскрыть свой творческий потенциал. Жюри – быть внимательными, строгими и снисходительными одновременно. Зрителям я желаю не скупиться на аплодисменты, ведь все мы волнуемся перед выходом на сцену. Просто кто-то умеет скрыть свое волнение, а у кого то не получается, вот тут то и нужна ваша поддержка!
В добрый путь, фестиваль!!!».
Со сцены звучат стихи и песни о вере в Бога, о любви к своей Родине, о войне и надежде на лучшее. Душа каждого поет, пытаясь донести до каждого зрителя свои переживания. Дети Воскресной школы храма Всех Святых показали нам русский народный хоровод и рассказали в песне о правилах поведения в храме, став лауреатами сразу в двух номинациях – «Хореография» и «Духовно-нравственная песня». Они приняли активное участие и в прологе и в заключительном номере фестиваля, поэтому работа детей и их руководителя Шибаевой Инги были отмечены Специальным дипломом жюри и Благодарственным письмом РО МОО «Союза православных женщин» во Владимирской области. Детский танцевальный коллектив из Воскресной школы «Архангел» (с.Архангел Меленковского района) тоже стал лауреатом в номинации «Хореография», исполнив русский народный танец «Красная горка».
Участники фестиваля в номинации «Художественное чтение» - стихотворение «Дети войны» читала Карина Садкова (МДНТР), «Ангел и старичок» читала Галина Фукус (Сельский клуб деревни Великово); «Давнее» читала Марина Бокова (СКЦ им.П.П. Булыгина) никого не оставили равнодушными. Стихи о войне «рвали» души – зал плакал. Полина Ерофеева (МКДЦ «Ракета» рук. Елена Павлухина) со стихотворением «Саласпилс» и Ирина Дидык (МДНТР) со стихотворением «Цветы» стали лауреатами фестиваля. Нина Жукова получила Специальный диплом жюри, прочитав свое стихотворение о Гороховце, а Карина Садкова получила официальное приглашение на фестиваль искусств в с.Большое Болдино Нижегородской области, прочитав стихотворение «Дети войны». Такие приглашения получили еще четыре участника фестиваля – Горелова Лиза (Муром), Спиридонова Настя (Меленки), Виалетта Коротина (Гороховец) и вокальный коллектив «Лучинушка» (храм Всех Святых, Гороховец). Вокальный коллектив «Лучинушка» исполнил на фестивале песню «Царская Голгофа» в память 100-летия трагической гибели царской семьи, став лауреатами фестиваля в номинации «Духовно-нравственная песня». В этой же номинации лауреатом стала юная исполнительница песни «Катюшечка» из Меленковского района Анастасия Спиридонова. В номинации «Патриотическая песня» лучшими стали Елизавета Горелова (Воскресная школа Сретенского храма, Муром), Евгения Деева и Элла Затеева (пос.Ильиногорск Нижегородской области) и ансамбль «Русская песня» (Гороховец). Гран-при фестиваля получили Роман Корягин (старшая возрастная категория) и Карина Садкова (в возрастной категории «дети до 13 лет»).
Оргкомитет добавил в этом году в программу фестиваля номинацию «Патриотическая композиция». И, конечно, лучшими в ней стали воспитанники Православного военно-патриотического клуба «ВОСКРЕСТ» им.Героя России В.Ульянова. Ребята представили свое показательное выступление с автоматами в сопровождении слайдшоу из фотографий, рассказывающих о работе клуба.
Выступления конкурсантов оценивали Председатель жюри протоиерей Александр Степанов (Гороховец), Чиркунова С.А. и Вагина Е.М. (г.Нижний Новгород), Гондина И.А. (ДШИ, г.Гороховец) и Футин Е.Н.(зам. директора ДШИ, г.Володарск)
Во время праздничной программы состоялось торжественное награждение медалями «Слава женщине-казачке». Медаль вручалась за активное участие в военно-патриотическом воспитании и за личный вклад в дело возрождения и становление Российского казачества в Гороховецком районе. Отец Александр много добрых слов сказал в адрес тех, кто совершает апостольский подвиг сегодня, кто вносит свой вклад не только в развитие приходов, а отдает много сил воспитанию детей. Не случайно номинантами на эту награду стали заведующий МБУ ДО детский сад № 5 Белянина И.В. и музыкальный руководитель Завьялова Н.В., а воспитатели старшей и логопедической групп Прокофьева О.А., Мозолькина М.Б., Овчинникова И.В. и Лебедева Д.Ю. получили Благодарственные письма-поздравления от благочинного приходов протоиерея Александра Степанова. Медалями были также награждены все женщины-казачки, жены и взрослые дочери казаков. Награды вручал атаман «Гороховецкого хуторского казачьего общества», войсковой старшина Ткаченко Евгений Петрович.
Благодарственные письма-поздравления благочинный вручил 19 самым активным женщинам, помогающим священникам в храмах Гороховецкого района, а также Главному редактору районной газеты «Новая жизнь» Забегаевой Г.Ю. и сотруднику газеты Чесноковой Е.Ю. Всем женщинам и девочкам в зале были подарены белые хризантемы.
«Прекрасный фестиваль! Столько эмоций и настроения. У вас прекрасный город, чудесная атмосфера. Лица ваших детей светлые и радостные, а это самое дорогое в жизни» - сказала Чиркунова Светлана Анатольевна, вручая Специальные дипломы жюри и приглашения на фестиваль искусств в с.Большое Болдино. - «Как тепло и душевно вы рассказываете о своем городе, как это трогательно и незабываемо!» А Председатель РО МОО «Союз православных женщин» во Владимирской области матушка Виктория Кржижановская вручила Благодарственные письма ведущей фестиваля Ольге Гуровой и членам жюри: «Дорогие наши женщины! Всех вас с праздником святых Жен-Мироносиц! Всем вам здоровья, семейного счастья и душевного тепла и дома и в коллективах, где вы работаете. Храни вас Господь и Матерь Божия!»
Ольга Гурова
Елена Чеснокова
(газета "Гороховецкий паломник" № 2)