Епархиальная акция «Лента памяти» прошла в Бодайбо


22 апреля, в рамках епархиальной акции «Лента памяти», посвященной сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитанники детской воскресной школы города Бодайбо вместе со священником храма Владимиром Рыбалкиным, преподавателями школы и волонтерами города побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны. В Нашем городе их осталось всего 12 человек.
Накануне встречи девчонки и мальчишки своими руками приготовили для ветеранов подарки - сделали поздравительные открытки и постряпали кексы. А наши спонсоры помогли с цветами – каждому герою подарили горшочек с кустиком садовой розы.

Пока готовились подарки, все, конечно же, волновались – продумывали вопросы, поздравления и делились знаниями о войне, полученными из книг, фильмов, учебников. И вот, предстояла встреча с живыми свидетелями той священной войны, казалось бы, уже такой далекой и не реальной.
«Когда началась война, мне было 4 года, - вспоминает Кехтер Федор Федорович - вместе с мамой и старшей сестрой нас сразу увезли в немецкий концлагерь. До сих пор хорошо помню наш барак, сладковатый суп, которым кормили раз в три дня, постоянный лай больших овчарок, нас охраняющих, голос немецкого офицера, который на каждом утреннем построении вызывал несколько человек и уводил их. Мы знали, что больше с ними никогда не увидимся, потому что отобранные взрослые и дети были кандидатами на сжигание. Все помню. Особенно запомнился обгоревший вагон, полный сахара. Когда нас освободили американцы и отпускали свободно поиграть, мы с пацанами бежали к этому вагону, отламывали свисающие с вагона застывшие сладкие сосульки и возвращались быстрее к маме, хотелось хоть чем-то ее порадовать».
«Помню наше наступление, - рассказывает Ганин Иван Пантелеевич - когда мы шли по мертвым немецким телам, как по белому полю. Они лежали в нижнем белье, а оно белого цвета, потому что наши солдаты успевали их по дороге раздевать – снимали верхнюю одежду. Когда война закончится, никто не знал, а одежды никакой не было, вот и выкручивались, как могли. Какой ты солдат, если у тебя даже сапог нормальных нет».

«Страшный голод был. Еще с детства, до войны, запомнила, как мама меня на руках держала в храме, к Чаше подносила и мне из ложечки что- то сладенькое давали. Потом Чашу целовала, и так хорошо было,- делится своими переживаниями Иголкина Татьяна Сидоровна. Чем сейчас занимаюсь? Так почти двадцать лет голубей во дворе кормлю, как мой Иголкин умер. Это мне такой завет от Бога». В этом году Татьяне Сидоровне исполнилось 94 года.
Удивительно, когда мы спросили ребят, возвращаясь домой, что им больше всего запомнилось из услышанного от ветеранов, они отметили, что, несмотря на воспоминания, полные скорби и преодоления, ветераны рассказывали о них с охотой и душевным спокойствием. Да, на глазах появлялись слезы, но голос при этом был полон доброты и теплоты. Ветераны, шутили с нами, спрашивали про нашу жизнь в школе и дома, и учили нас ничего не бояться и никого в своей жизни не обижать – «ни человека, ни птичку, ни собачку».
За один день ребята успели побывать в гостях у трех ветеранов.

Поближе познакомиться с нашими героями и впечатлениями детей можно будет в сюжете, который станет частью фильма, посвященного проекту «Лента памяти». Видео о встрече подготовят наши волонтеры «Памяти Жени и Даши». Для нашего города они также снимают документальный фильм о ветеранах, который станет «живым уроком» о Великой Отечественной войне, о преодолении смерти, злобы и ненависти силой веры, добра и любви.

Информационное Поле /СинОДМ