В Екатеринбурге кадеты рассказали о Дне космонавтики журналистам телеканала "Союз"

10 апреля, накануне Дня космонавтики, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия рассказали зрителям телеканала «Союз» о Юрии Алексеевиче Гагарине и первом отряде космонавтов.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв пояснил журналистке ТК «Союз» Ирине Пономарёвой, что русский народ всегда своими мыслями был устремлен вверх, в мир горний, в Царствие Небесное. Поэтому отнюдь не случайно, что именно Советский Союз совершил прорыв в космос, и 12 апреля 1961 года стало вершиной могущества Русской цивилизации. «По большому счету именно эту дату и следовало бы отмечать как День России, а не мало кому известное, и не принимаемое народом 12 июня», - подчеркнул историк.

Завуч Исетского казачьего кадетского корпуса Никита Олегович Шмелев отметил, что Юрий Гагарин был человеком очень простым, доступным, отзывчивым, но, при этом, волевым и целеустремленным. Сформировавшийся в военное и послевоенное время в крестьянской среде на Смоленщине, Гагарин оставался человеком верующим и в эпоху хрущевских гонений на религию не испугался выразить свое отрицательное отношение к сносу символа победы над Наполеоном Храма Христа Спасителя.

Кадеты корпуса Александр Байгаров, Николай Бакин, Ксения Харитонова. Дарья Косова и обучающаяся Свято-Симеоновской гимназии Милена Викторова поделились своими впечатлениями от знакомства с биографиями первых космонавтов планеты Германа Титова, Валентины Терешковой, Алексея Леонова, которые много чему могут научить современное поколение. И, прежде всего, стремлению к поставленной цели, никогда не останавливаться на достигнутом и приобретать знания, не зарывать в землю таланты и преданно служить своей Родине, быть ее патриотом и защитником.

- Мне очень понравилось изучать биографии космонавтов, - подчеркнул кадет Николай Бакин. – Ведь они научают быть сильными духом и телом и преодолевать выпадающие на твоем жизненном пути испытания.

Приобретенные во время работы над записью передачи знания кадеты обязательно используют для проведения бесед о подвиге космонавтов со своими младшими товарищами на уроках благочестия и классных часах.