8 апреля молодежь Кемеровской епархии встретила Пасху Господню

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Воскресение Христово — это суть христианства, это основа и венец христианской веры. Это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы — сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», – обращается к христианам апостол Павел.
8 апреля в гостеприимном зале Дворца культуры посёлка Кузбасский Кемеровской области состоялся традиционный праздничный концерт, посвящённый Светлому Христову Воскресению.
1
Подготовили и провели мероприятие учащиеся воскресной школы и молодёжь православного клуба «Небесные Ласточки» храма в честь Святителя Николая Чудотворца п. Кузбасский.

Приветственным словом и поздравительной речью открыл концерт настоятель храма священник иерей Георгий Калачиков.

В своих выступлениях ребята рассказали присутствующим о Светлом празднике Пасхи.

Весеннее настроение, фейерверк концертных номеров наполнило сердце зрителей радостью и теплом.

В завершении мероприятия, юные артисты получили в подарок сладкие подарки.

Группа ВК: https://vk.com/lastochkinebesnye

Пасхальный праздник скауты отряда БПС «Никольская звезда» при приходе Никольского собора г. Кемерово провели очень насыщенно и интересно.
2
Подготовка и репетиция праздничного концерта, ночёвка в спальных мешках у импровизированного костра, воспоминания о летних походах, игры, Крестный ход на котором скаутам было поручено ответственное задание - нести хоругви.

«Это прекрасное чувство единства, мы все вместе как одно целое шли под звон колоколов вокруг родного храма и радостно говорили «Христос Воскрес!» - поделилась своими впечатлениями следопыт Полина Фризен.
3
«После крестного хода началась сама служба. Она прошла просто на одном дыхании. Никогда не забыть эти счастливые лица прихожан, окроплнных святой водой. От мало до велика, все радовались воскресению Господа. Многие наши ребята сходили на исповедь, а после причастились. Очень запомнился момент, когда на службе читали отрывок из первой главы Евангелия от Иоанна на разных языках. Каждый язык был очень интересным, по-своему звучал. А мы, пытались с первых слов отгадать, какой это язык звучит» - поделился следопыт Максим Рябушко.

Каждый был шестерёнкой в огромном механизме. Кто-то помогал накрывать на стол в воскресной школе, кто-то расставлял стулья, а кто-то наряжался в костюмы и проводил генеральную репетицию.

Концерт проходил в две части, для самых маленьких воспитанников воскресной школы и для старшей группы. Ребятишки рассказывали стихи, показывали Пасхальные сценки, старший хор пел песни.

Приветственным словом и поздравительной речью открыл концерт духовник воскресной школы иерей Евгений Петров.

Вторую часть концерта торжественной речью открыл настоятель собора протоиерей Алексей Гуркин.

Концерт удался на славу. После чего состоялось праздничное чаепитие с куличами и беседой о Светлом празднике.

Группа ВК: https://vk.com/nicholas_star_official_publik
8 апреля в день праздника Светлой Пасхи, активисты молодёжного православного клуба «Встреча» при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселёвска посетили дома престарелых, чтобы поздравить одиноких стариков со Светлым праздником Пасхи.4

Первым делом молодёжь приняла участие в Крестном ходе по району Красный Камень. Несмотря на пасмурную погоду, у всех было прекрасное настроение. После Крестного хода активисты клуба и скауты из отряда БПС «Кисельбург» совместно с духовенством и сёстрами милосердия храма отправились в Киселевский дом сестринского ухода и в дом для одиноких престарелых.

Ребята исполнили музыкальные композиции посвящённые празднику. В завершении всем пожилым людям и воспитанникам детского дома в подарок были вручены пасхальные куличи, яйца и сладости.

Группа ВК: https://vk.com/club49058249
8 апреля в храме целителя Пантелеимона г. Кемерово воспитанники воскресной школы «Милосердие» и активисты волонтёрского движения «Благовест» представили для прихожан храма Пасхальный концерт.

Ребятишки пели, танцевали, показывали театральную сценку.

Молитвенно благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении концерта!

Воспитанники воскресной школы планируют показывать этот концерт в больницах для детей, находящихся на длительном лечении.

Фотоальбом

Группа ВК: https://vk.com/miloserdie.kemerovo
5

Так радость о воскресшем Господе, которой стремились поделиться со всеми и священнослужители, и миряне, объединила сотни людей, сделала лица более открытыми, а улыбки — более доверчивыми.

Пусть стремление делать добрые дела и дарить радость друг другу не ослабевает в душах людей и после окончания пасхальных торжеств.

ОДМ Кемеровской епархии/СинОДМ