8 апреля, в Светлое Христово Воскресение, епископ Люберецкий Серафим совершил Пасхальная заутреню и Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

8 апреля, в Светлое Христово Воскресение, епископ Люберецкий Серафим совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Шастин, иеромонах Димитрий (Першин), священник Сергий Мартынов и клир подворья.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен многолюдный крестный ход вокруг Успенского собора.

За Пасхальной заутреней архиерей прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 6 языках: греческом, латинском, русском,  английском, немецком, славянском и польском.

По запричастном стихе было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончанию Литургии владыка обратился со словами поздравления:

"Дорогие отцы, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю со Светлым спасительным Христовым Воскресением! Христос Воскресе!

Еще одну Пасху Божию мы с вами достигли и совершили. И в очередной раз воскресший Спаситель каждого из нас укрепил своей Божественной благодатью, своей силой для того, чтобы мы могли шествовать спасительно по нашему жизненному пути, который, как надеюсь, должен привести всех нас в вечную жизнь в небесном Божьем Царствии. Пасха Христова - это источник нашей жизни и надежды. Господь воскрес и победил Собою дьявола, зло, всякую неправду и вновь открыл нам врата вечной жизни. И ничего не может быть на Земле более драгоценного для нас, чем осознание того, что все мы, верующие во Христа, являемся наследниками совершенного им искупительного подвига. В день своей Пасхи Господь каждому из нас дарует благодать, дарует особую радость, ни с чем не сравнимое чувство, которое каждый постигает по-своему. И очень важно, что бы все то, что Господь дарит нам в этот день, все то, что мы ощущаем, мы бы смогли сохранять и в течение всей нашей жизни. Так как Пасха - источник жизни и надежды, она наполняет смыслом все наше существование, ибо, как сказано в Святом Писание, если Христос не воскрес, то и Вера наша тщетна, напрасна. Если мы живем так, как будто бы Бога нет, если мы строим свою жизнь как будто бы Христос за нас не умер и не воскрес, то тогда теряет смысл все наше бытие. Но если мы, живя на этой Земле, стараемся следовать заповедям Божиим, прославляем Господа Иисуса Христа воскресшего и отдаем себе отчет в том, что самым главным нашим желанием должно быть единение с  Создателем, то таковое единение, несомненно, случится в нашей  жизни земной и во всей полноте будет реализовано в жизни будущего века.

Всех Вас еще раз сердечно поздравляю со Светлым Христовым Воскресением, желаю мира, добра, здравия, всяческого благополучия Вам, вашим семьям, родным и близким, и знаемым. Храните Веру в Бога, храните светлую пасхальную радость и несите их в окружающий мир! Аминь".

За богослужением пел хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.