7 апреля, в Великую Субботу, в Благовещение Пресвятой Богородицы, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

7 апреля, в Великую Субботу, Благовещение Пресвятой Богородицы, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Шастин, иеромонах Димитрий (Першин), священник Сергий Мартынов и клир подворья.

После чтения Евангелия архиерей обратился с проповедью, в которой рассказал о том, как Спаситель сошел во ад, чтобы разрушить его и победить смерть.

"Икона Сошествия Иисуса Христа во ад, которую мы так же называем иконой Воскресения Христова, очень символична. Этот образ показывает нам глубинное значение Воскресение Господа из мертвых. Очень часто на многих живописных картинах мы видим изображение Воскресения Иисуса Христа с точки зрения человеческой - чаще всего они изображают Жен-мироносиц у Гроба Господня, но это лишь отблеск Воскресения Христова.  Это лишь внешняя сторона того величайшего события, той великой славы, которую Спаситель явил нам Своим Воскресением. Суть же Воскресения в том, что Он спас нас, вывел нас из глубин ада. Не случайно я обращаю ваше внимание на икону Сошествия Иисуса Христа во ад, потому что на ней мы не видим стражников и гробовой пещеры. Мы видим, как Христос стоит на дверях ада, которые Он сломал, и за руки из этого ада выводит Адама и Еву, а вслед за ними и прочих праведных людей Ветхого Завета, которые жили надежной на явление Христа Спасителя и Его Воскресение из мертвых".

После Таинства Евхаристии, по традиции, были принесены молитвы о мире для Иерусалима.

"Наша задача, как верующих людей, просить мира для Святой Земли, о чем еще испрашивали у Господа и в Ветхом Завете. Давайте все вместе помолимся, чтобы Господь благословил Святой град Иерусалим и всю Святую Землю, чтобы Он своим небесным благословением умирил всю ситуацию, которая там сейчас развивается, чтобы каждый верующий всегда имел возможность в мире и спокойствии посещать святыни Святой Земли, приобщаясь Божественной благодати, исходящей от тех мест, с которыми соприкасался сам Господь Иисус Христос".

Затем владыка совершил чин освящения пасок и куличей.

За богослужением пел хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.