4 апреля в Темрюке состоялось мероприятие «Страстная неделя. Пасха. Светлая седмица» для студентов

4 апреля в Темрюке состоялось мероприятие «Страстная неделя. Пасха. Светлая седмица» для студентов.

В Кубанском казачьем государственном институте пищевой индустрии и бизнеса для студентов состоялось мероприятие, которое провел, в рамках соглашения о сотрудничестве, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Темрюка, духовник данного учебного заведения протоиерей Виталий Колмык.

Священнослужитель рассказал молодежи о Страстной неделе, в которой каждый день называется Великим и посвящен событиям последних дней жизни Иисуса Христа на земле, а также о том, как правильно провести ее; о Крестной Жертве Спасителя и установленных Им таинствах Исповеди и Святого Причастия; о празднике Благовещения, которое в этом году совпадает с Великой Субботой; о предстоящем Празднике Праздников - Светлом Христовом Воскресении. Священник объяснил почему из  года в год Пасха празднуется в разное время; о последующих, после Пасхи, Светлой Седмице и Радонице, рассказав что обозначает слово «Радоница» и почему мы ходим в этот день на кладбище, как правильно помолиться в этот день за усопших и как вести себя на кладбище; о необходимости посещения Богослужений в эти дни и о значении всех этих событий для нашего мира, о традициях, присущих этим дням.

Также он напомнил и о том, что радость Пасхи - это «радость, которую мы должны нести другим людям». Это значит -  заняться благотворительностью, посетить родственников и так далее.  Это не только радость вкушения традиционной пасхальной еды, но это, прежде всего, внутренняя радость и радость отношений человека к человеку.

В заключении мероприятия присутствующие посмотрели видеосюжет «Чудо Схождения благодатного огня».