5 апреля, в четверг Страстной седмицы, епископ Люберецкий Серафим совершил утреню и Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья

5 апреля, в четверг Страстной седмицы, епископ Люберецкий Серафим совершил утреню и Божественную литургию в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Шастин, иеромонах Димитрий (Першин), священник Сергий Мартынов и клир подворья.

После чтения Евангелия архиерей обратился с проповедью к собравшимся. В своих словах владыка подчеркнул, что в этот день Церковь совершает воспоминание Тайной Вечери, в ходе которой Господом было установлено самое главное Таинство - Святой Евхаристии. Епископ дал толкование и другим евангельским сюжетам, предшествующим Тайной Вечери: предательству Иуды Искариота и омовению ног Иисуса Христа грешницей.

"Тайная Вечеря представляла собой празднование иудейской Пасхи. Пасха в переводе с еврейского языка переводится как "миновал", или "переход". Установлен праздник Пасхи был в память о том, как Господь Бог вывел евреев из египетского рабства. Вседержитель повелел ежегодно совершать это торжество, закалывая агнца непорочного и вкушая его. И, именно, как казалось, для совершения этой пасхальной трапезы Господь и собрался вместе с учениками в Сионской горнице. Но когда началась Вечеря, то сразу же стало ясно, что Господь Иисус совершает на ней нечто большее. Он проводит ее не совсем так, как требовал того иудейский обряд. Он берет чашу с вином, благословляет ее и говорит при этом совершенно удивительные и даже страшные слова: "пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Мф. 26:27, 28). Действительно, в ходе иудейской трапезы выпивалась чаша вина, но никогда ей не предавалось такое значение. Затем Господь преломляет хлеб, благословляет его и говорит: "вкушайте его: это есть Тело Мое, преломляемое за вас и во оставление ваших грехов". И, подытоживая, Господь сказал: "Сие творите в мое воспоминание". Таким образом, Господь, который принес себя в жертву за грехи людей, стал тем самым новым агнцем, кровь которого избавляет нас не только от физической смерти, но от смерти вечной, от власти греха и дьявола. И Таинство Евхаристии, которое Сын Божий установил в тот вечер, является не красивым обрядом, а реальным действием, в ходе которого хлеб, предлагаемый к этому Таинству, становится истинным Телом Господа, а вино - истинной Кровью Его. И это Таинство является наивысшим, потому что в нем происходит соединение человека с Богом".

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.