Сотрудники молодежного епархиального отдела Армавира пообщались с участниками открытых весенних военно-полевых сборов Юга России

3 апреля по благословению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Иоанн Гелеван вместе с благочинным Курганинского округа протоиереем Андреем Овчинкиным посетили лагерь открытых весенних военно-полевых сборов, в котором принимали участие ребята из военно-патриотических клубов, казачьей молодежи Кубани.
Военно-полевые сборы организованы местным отделением ДОСААФ России Усть-Лабинского района совместно с отделом по делам молодежи Армавирской епархии. Проводились они вблизи поселка Хамышки Майкопского района Республики Адыгея. Основная цель сборов – это воспитание молодежи в православной вере, в духе патриотизма и любви к Отечеству, обучение участников сборов с наименьшими потерями выходить из чрезвычайных ситуаций, приобретение и закрепление на практике военно-прикладных дисциплин, укрепление морально-волевых и физических качеств допризывной молодежи, пропаганда славных боевых традиций Кубанского казачьего войска, обмен опытом между участниками, популяризация военно-патриотического движения молодежи России. В программу учебно-тренировочных занятий сборов входили: строевая, тактическая, огневая, инженерно-саперная, медико-санитарная, воздушно-десантная, альпинистская подготовка, занятия по рукопашному бою по системе РОСС, военно-патриотические игры, тактическая игра, топография, средства связи. Конкурсная программа сборов включала в себя: строевой смотр, военно-патриотическую викторину, маскировки, снайперские пары, патриотические песни, выживание в экстремальных условиях.
Во время посещения лагеря протоиерей Иоанн Гелеван и протоиерей Андрей Овчинкин провели беседу с ребятами и руководством лагеря. Отец Иоанн дал наставления о посте, призвал придерживаться традициям Русской Православной Церкви. Напомнил о том, что у армии нет более надежного и преданного союзника в деле нравственного, духовного, патриотического воспитания воинов, чем Православная Церковь, имеющая на этом поприще богатейшие традиции и опыт. Перед проведением зачетной полосы защитника был совершен молебен. После молебна ребятам раздали литературу, о вредных привычках. Вредные привычки – это проблема не одного отдельно взятого человека, а всего общества в целом. Борьба с ними отнюдь не бесполезна, и может осуществляться разными способами. Один из них – полезная тематическая литература, которая в последнее время получила весьма широкое распространение.

dav
dav
dav
sdr
sdr
dav