В православной гостиной прошёл вечер памяти погибших при пожаре в «Зимней вишне»

1 апреля в Областной научной библиотеке им. В. Д. Фёдорова города Кемерово прошла встреча православной гостиной Романа Хлипитько.

Кроме постоянных участников, на беседу в этот раз пришли гости из православного молодёжного центра «Симфония» при Знаменском соборе областной столицы со своим духовником протоиереем Сергием Семиковым, а также сотрудник молодёжного отдела священник Евгений Соколов.

Тема разговора была посвящена памяти погибшим при пожаре в «Зимней вишне».

Ведущий гостиной, священник Роман Хлипитько начал встречу с песни под гитару «Русские» группы «Санкт-Петербург», где в одной из строк звучали такие слова:

«Русские, русские — неспокойная судьба,

Но зачем, чтоб быть сильней,

Нам нужна беда».

Затем отец Роман в своём слове отметил, что трагедия с пожаром для верующего человека имеет, прежде всего, назидательное значение и призвал к молитве за усопших. Также были представлены видеоматериалы известных богословов (Андрея Ткачёва, Алексея Осипова), которые объясняли духовную суть произошедших событий.

Также со своими комментариями выступили священники Сергий Семиков и Евгений Соколов.

3
В завершение ведущий гостиной подвёл итог о том, что «Зимняя вишня» — это, безусловно, трагедия, и каждому любящему христианину стоит молиться об упокоении душ усопших. Но не стоит забывать о другом, не менее важном: подобные пожары происходят и в душах людей, которые отвергают жизнь во Христе, отдаются греху, попадая в оковы алкоголизма, наркомании, блуда и др.

Фотоальбом

 Пресс-служба Кузбасской митрополии/СинОДМ

http://www.molodsib.ru/index.php/1920-v-pravoslavnoj-gostinoj-proshjol-vecher-pamyati-pogibshikh-pri-pozhare-v-zimnej-vishne-proshjol-v-oblastnoj-biblioteke