В Лазареву субботу в городе Несвиже состоялся крестный ход в честь святой праведной благоверной Софии княгини Слуцкой

По благословению Преосвященнейшего Антония епископа Слуцкого и Солигорского в городе Несвиже состоялся крестный ход в честь святой праведной благоверной Софии княгини Слуцкой.

Крестный ход был проведен в Лазареву субботу в канун дня памяти святой Софии.

Инициаторами этого мероприятия стали Братство Преображения Господня Прихода храма СвятоЙ Живоначальной Троицы агрогородка  Солтановщина Несвижского Церковного округа Слуцкой епархии и приход в честь Собора Белорусских святых.

После Литургии в часовне св. праведной Софии в центре города верующие Несвижчины, Копыльщины и Барановичей вышли с храмовой иконой этой святой с частицей ее мощей и проследовали в Несвижский храм святого великомученика Георгия Пебедоносца. Крестный ход возглавил духовник Преображенского братства протоирей Олег Абрамович. В Георгиевской церкви  участников крестного хода встретил настоятель прихода протоиерей Евгений Лабынько.

Икона святой осталась в Георгиевском храме на время праздничной Всенощной службы.  После соборного богослужения священники обратились к собравшимся с проповедью, в которой было высказано желание сохранить традицию Несвижского крестного хода в день памяти святой праведной Софии.

Вечером икона была перенесена в храм агрогородка Солтановщина в честь Святой Живоначальной Троицы для поклонения верующих в праздник Входа Господня в Иерусалим. После воскресного богослужения святыня вернулась в Несвиж.

В крестном ходу приняли участие члены общественного объединения «Всебелорусское объединенное казачество» из городов Барановичи и Белооозерск с казачьими кадетами.