Литургия Преждеосвященных Даров для молодёжи прошла в Краснодаре

30 марта по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, при поддержке епархиального отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии настоятелем храма Святого Духа и духовником молодежного центра при храме прот. Сергием Лапасовым была совершена Литургия.

Богослужение началось в вечернее время, в 20.00, и возглавил его духовник молодежного центра.
Батюшка отметил важность происходящего события, выразил надежду, что такие литургии станут не редкими в нашем городе. Так же обратил внимание на то, что у всех присутствующих была возможность мысленно перенестись во времена первых христиан, когда «Агапы Любви» (так назывались раннехристианские литургии) происходили именно в вечернее время.
После службы ребята из молодежного центра храма Святого Духа пригласили своих гостей на чаепитие, где смогли пообщаться , познакомиться и поделиться впечатлениями. На встрече присутствовали молодые ребята из разных православных молодежных центров храмов Краснодара: храма Покрова Пресвятой Богородицы, храма Рождества Христова, храма-часовни Александра Невского , храма свт. Спиридона Тримифунтского и молодежь города.
Очень радует, что пятничный вечер ребята без всяких раздумий выбрали для участия в литургическом общении и приехали в храм Святого Духа из отдаленных районов города.
«Для меня такая служба стала настоящим открытием. Мы собрались вместе в храме Святого Духа около 20.00. За окном было темно, а внутри горели свечи. В такие минуты молитва особенно "жива" в нас. Конечно, здорово, когда молодёжки разных храмов собираются вместе на пикниках и чаепитиях, но особенно хорошо, когда мы объединяемся вот так, в молитве. Это была настоящая радость, та, что из детства. Чистая. Мы познакомились в молитве. И это даёт надежду на то, что православная молодёжь готова объединяться и нести добро в этот мир», - поделилась Инна Коваленко.
«Литургия Преждеосвященных Даров, которая прошла у нас в храме, оставила самые приятные впечатления. В Великий Пост очень важна и необходима соборная молитва, поэтому радостно было присутствовать на таком необычном богослужении вместе с другими ребятами. Думаю, что для всех это мероприятие принесло душевную пользу. Отрадно было после работы, суеты и различных забот прийти в будний день вечером в храм и на несколько часов отдать все свое внимание Богу и помолиться, позднее время придавало молению особенную сосредоточенность. В проповеди отец Сергий рассказал об истории этой литургии, подчеркнул ее важность и редкость. После службы встреча продолжилась уже за чаем, где мы познакомились с ребятами из других храмов нашего города. Было очень приятно их внимание к нашему храму, их посещение службы. Особую важность мероприятию придало благословение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Хочется, чтобы совместная молитва и посещение богослужений участниками молодежных движений города стала доброй традицией», - рассказала Христина Третьякова.