28 марта в Армавире состоялась молодежная паломническая экскурсия «Храмы города Армавира»

28 марта, в Среду шестой недели Великого поста, по благословению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия в рамках программы духовно-нравственного воспитания и пропаганды ЗОЖ «Заветное Здоровье» для молодежи отдаленных хуторов Зуево, Первомайский и Красин в Армавире победителем президентских грантов - координатором региональной спортивно-патриотической организации «Сила ЛОГОСА» иереем Игорем Бирюковым совместно с отделом по делам молодёжи Армавирской епархии была организована паломническая экскурсия «Храмы города Армавира».
Первым на Великопостном маршруте стал храмовый комплекс в районе «Черемушки», настоятелем которого является руководитель молодежного отдела Армавирской епархии протоиерей Иоанн Гелеван. Отец Иоанн познакомил паломников с историей строительства храмов – первого деревянного, во имя Иоанна Предтечи, а затем и каменного во имя Рождества Христова, подробно рассказал о святынях находящихся в них и Воскресной школе, в которой обучается 88 человек.
Далее группа отправилась в Свято-Никольский кафедральный собор, где ребят встретил протоиерей Андрей Морозов, который помимо ознакомления с историей и святынями собора, провел содержательную лекцию о главном назначении храма – Богослужении и позволил напитаться поучительными строками из Священного Писания.
Следующим пунктом паломнического маршрута стал старейший храм города – Свято-Троицкий собор, с жизнью, историей и святынями которого паломников познакомил иеромонах Паисий (Мирошниченко).
Заключительным православным приходом на маршруте, стал храм Святителя Спиридона Тримифунтского поселка Заветного. В этом храме служит ответственный за спортивное направление в отделе молодежи Армавирской епархии - иерей Игорь Бирюков. Батюшка рассказал о приходской жизни, проводимых занятиях Воскресной школы на территории сельского клуба и пригласил участников экскурсии на предстоящие Богослужения.