23 марта Молодежный отдел Екатеринбургской епархии обсудил слет православной молодёжи с участниками координационного совета православных молодежных объединений

Молодежный отдел обсудил слет православной молодёжи с участниками координационного совета православных молодежных объединений

23 марта в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии состоялась встреча координационного совета православных молодежных объединений города Екатеринбурга с руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексеем Леонидовичем Соловьёвым. Главной темой встречи стало обсуждение и организация предстоящего слёта православной молодёжи.

Нельзя не отметить, что слёт – одно из самых любимых и популярных мероприятий молодёжного движения, которое стало уже доброй традицией. На осуждении были сформулированы такие цели слёта, как сплочение и просвещение православной молодёжи для духовного и нравственного роста. Для этого на слёте активно ведется духовная работа – встреча с батюшками, ночная литургия, а также различные мероприятия для личностного роста, к примеру, веревочный курс, творческий вечер, фотокросс, а также различные лекции и мастер-классы.

В этом году слёт будет приурочен к 150-летию со дня рождения Императора Николая II. Поэтому одним из главных событий слёта предполагается сделать экскурсию в монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, а также диспут о святых Царственных страстотерпцах, столь необходимый для более глубокого погружения в Царскую тему, так актуальную в столетнюю годовщину подвига Царской семьи. Помимо этого предполагается провести традиционную казачью вечёрку, мастер-классы и лекции православных психологов. Планируемые мероприятия еще будут обсуждаться и утверждаться организаторами.

Также на заседании было принято решение о создании команды организаторов, о планировании задач, определении бюджета, эффективной работе организационной структуры, ведь, как говорит руководитель координационного совета Роман Шведов, «самый эффективный способ что - либо сделать – сделать это вместе».

Как отметил духовник отдела по делам молодёжи протоиерей Александр Сандырев, «всем нам необходимо то, что нас объединяет и именно поэтому так важна Царская тематика слёта, которая позволит привлечь большее число молодёжи для сплочения, организации, а также изучения истории подвига семьи последнего Российского Императора».

Для организации слёта также приглашены те участники молодежного движения, которые ранее не принимали участие в подобном мероприятии, но которые имеют активную гражданскую позицию и стремятся делать добрые дела.

- Я считаю, что в современном мире так много негативных событий и разрушений, что нам просто необходимо организовывать подобные мероприятия, позволяющие провести время в компании друзей, а также познакомиться с новыми людьми и привлечь их внимание к нашему движению, – поделилась своими мыслями участница молодёжного движения «Верим. Действуем» Анастасия Катаева.

Следующая встреча молодежного отдела с координационным советом православных молодежных объединений города Екатеринбурга состоится 13 апреля 2018 года в 19.30 в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии (ул. Куйбышева, 63).