С 23 по 25 марта в Якутии проходил VII Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи Якутии проводился Якутской епархией в седьмой раз. В 2018 году он прошел в столице Республики при участии Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я), Администрации г. Якутска и Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента.

Съезд торжественно открылся 23 марта в большом зале Якутской духовной семинарии, ставшей главной площадкой форума. Накануне вечером иерей Виталий Беликов встретился с делегатами и провел с ними экскурсию по истории иконописи, в том числе показав экспозицию музея истории Православия в Якутии.

Непосредственно перед церемонией открытия архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил молебен на начало доброго дела в Свято-Иннокентьевском храме при Якутской духовной семинарии и напомнил участникам съезда, что его главная задача — ближе познакомиться с православной верой, научиться христианской жизни в молитве, интеллектуальном развитии, добрых делах и дружеском общении.

Сразу же после открытия делегаты были разбиты на несколько групп для знакомства и затем совместной работы над акциями в социальных учреждениях, которые ребята посетили на следующий день.

В рамках съезда состоялась лекция директора по развитию фонда помощи домам престарелых «Старость в радость» Аллы Романовской.  Алла привезла презентацию работы фонда и мастер-класс по волонтерству, а также самый главный вопрос: что не позволяет человеку стать волонтером.

На своем мастер-классе гостья она продемонстрировала и предложила присутствующим поиграть в простейшие игры, участие в которых может увлечь даже пожилого человека, а также объяснила, как человек выбирает объект своей деятельности.

Посетил съезд в Якутске и историк, старший научный сотрудник Института Всеобщей истории Российской Академии наук Алексей Беглов. Он рассказывал, как менялись взаимоотношения между Церковью и государством: от отделения религии от государства до лишения прав семей духовенства и расстрелов за сопротивление кощунству. Лектор цитировал огромное количество документов, приводил многие исторические факты, подробно остановился на Поместном Соборе 1917-1918 годов.

Цель своего выступления лектор обозначил как сохранение исторической памяти — в первую очередь памяти об этих близких к нам по времени событиях.

24 марта , второй день работы VII Православного съезда молодежи Якутии, был посвящен подвижничеству минувшего столетия. В течение двух часов историк Алексей Беглов рассказывал о тайных монашеских общинах 1920-х — 1930-х годов. Демонстрировались редкие архивные фотографии. Тему личного подвига продолжила лекция проректора Якутской духовной семинарии инокини Евгении (Сеньчуковой), посвященная аскетике в современном мире. Лектор отметила, что в современной аскетике можно наблюдать два направления: традиционная, молитвенная аскетика и аскетика «добрых дел», связанная с деятельным служением к ближнему, которое понимается уже не просто как благотворительность, но как служение Самому Богу, Которого мы встречаем в ближнем.

После лекций делегаты отправились сами совершать добрые дела — проводить самостоятельно подготовленные социальные акции в различных социальных учреждениях. Ребята посетили республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, детский дом «Берегиня», адаптивную школу-интернат для детей-сирот и социальный приют «Тирэх». Еще одна группа устроила праздник для детей из многодетных семей — площадкой для мероприятия стало антикафе «Трапезная» на территории Спасского мужского монастыря.

25 марта участники съезда помолились вместе архиепископом Якутским и Ленским Романом на Божественной литургии в  Преображенском кафедральном соборе.

В заключительный день работы VII Православного съезда молодежи Якутии для делегатов были открыты ворота Спасского мужского монастыря. Делегаты смогли стать паломниками в старейший монастырь северо-востока России. Силами братии для них была организована экскурсия по обители, включающая в себя знакомство с храмом и посещение «Кельи святителя Иннокентия», затем — чаепитие. Кульминацией паломничества стала встреча с архиепископом Якутским и Ленским Романом. Владыка предложил юношам и девушкам вместе поразмышлять о Евангелии — о притче о неправедном управителе. После посещения Спасского монастыря делегаты съезда направились в исторический парк «Россия — моя история».

Одна из главных целей Православного съезда молодежи Якутии на протяжении семи лет остается неизменной: показать молодым людям христианскую жизнь в ее полноте, включающей в себя интеллектуальное богатство, дела милосердия и непременно молитву. Ежедневно утром перед началом мероприятий и вечером, по окончании их, делегаты совместно молились и слушали разъяснения священника.

Итоги съезда подводил владыка Роман, архиепископ Якутский и Ленский. Он поздравил участников с наступающим через неделю праздником Входа Господня в Иерусалим и пожелал всем сохранить и распространить этот опыт дружбы, общения и добрых дел, свидетельствующий и рассказывающий другим людям о православной вере и православной жизни. «Пусть это будет для вас от меня домашним заданием!»

Самый крупный молодежный форум Республики закончился на радостной ноте — выступлением симфонического хора Государственной филармонии РС(Я) под управлением Людмилы Шумиловой.

http://pravyakutia.ru//СинОДМ