23 марта епископ Люберецкий Серафим совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в Успенском соборе Крутицкого подворья

23 марта епископ Люберецкий Серафим совершил утреню субботы пятой седмицы Великого поста с чтением акафиста Божией Матери в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил клир подворья.

После богослужения владыка Серафим обратился с пояснением к акафисту Божией Матери, который был прочитан в трех местах храма (по центру - перед иконой Коронования Царицы Небесной, справа - перед Феодоровской иконой Богородицы и слева - перед иконой Божией Матери "Неопалимая Купина").

"Сердечно поздравляю всех с Торжеством Похвалы Пресвятой Богородицы!
Данное празднование, как известно, было установлено в Константинополе в IX веке в память о неоднократном спасении стольного града заступничеством Царицы Небесной от разорения иноплеменниками. Однако помимо сугубо исторических предпосылок, вполне справедливо можно говорить и о том, что в конце пятой седмицы Великого поста, то есть незадолго до Страстной седмицы, мы особым образом восхваляем Божию Матерь за Ее великий подвиг материнского сострадания, терпения и смирения в тяжелейший момент Крестных Страданий и Смерти Ее Божественного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Страшно представить, что испытала Пречистая Дева Мария, когда на Ее глазах неблагодарные люди истязали Ее Сына. В эти тяжелые мгновения исполнилось предречение праведного старца Симеона - оружие пронзило душу стоявшей у Креста Божией Матери. Между тем, Евангелие повествует нам, что Богородица переживала все это стойко и мужественно, как истинная Раба Господня: из Ее уст не вышло ни упрека, ни осуждения, ни какого злого слова... Она плакала и молчала, а внутри себя всецело сопереживала Своему Сыну и Богу. Мы просим Царицу Небесную, чтобы Она снизошла до наших немощей и покрыла нас Своей Материнской опекой. Одновременно мы уповаем, что в ответ на наше покаяние Пречистая Дева Мария поможет всем нам унаследовать спасительные плоды Искупительного Подвига Господа нашего Иисуса Христа".

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.