20 марта в Центральной районной библиотеке посёлка Ковернино прошёл круглый стол «Православная литература в современной молодёжной среде»

За круглым столом в уютном читальном зале встретились благочинный Ковернинского округа протоиерей Константин Шадрин, помощники благочинного по образованию иерей Пётр Гонов, по социальному и молодёжному служения А.М. Рыжова , директор воскресной школы при храме Вознесения Господня посёлка Ковернино И.А. Дергунова, старшеклассники двух поселковых школ и студенты Сокольского техникума индустрии сервиса и предпринимательства. 

«Все мы активные пользователи Интернета. Доступность информации, зачастую недостоверной, ведёт к потере нравственных ориентиров, снижению общего уровня культуры, компьютеризации сознания, всего мировосприятия, формированию психологии толпы, постепенно происходит подмена реального мира виртуальным. Следуя за модой, смотрим, слушаем, читаем всё то, что нам предлагают, и делаем вид, что мы сильные. На самом деле, о чём мечтает каждый из нас? О любви, крепкой дружбе, прощении. Хотим, душевного тепла, чтоб без обмана, без предательства, без подлости. Любовь, вера, надежда, верность, преданность, душевная чистота, семья – всё это основополагающие понятия православия. Нам навязывается, что быть добрым и отзывчивым стыдно, все хотят быть циниками, карьеристами, но так, чтобы рядом непременно был добрый, отзывчивый человек, а сами при этом такими быть не способны. Чтение православной литературы – один из действенных способов научиться быть Человеком» – вызывая на откровенный разговор, обратилась к ребятам Алёна Михайловна Рыжова.

По мнению самих школьников, жанр православной литературы занимает не самое высокое место среди прочих из-за нехватки времени на вдумчивое чтение и отсутствия должного понимания православного мировоззрения. Одна из целей встречи заключалась в религиозном просвещении молодёжи. Так, И.А. Дергунова познакомила учащихся с наиболее популярными интернет-ресурсами православной тематики, отец Пётр представил обзор книжного рынка христианской литературы, а библиотекарь ЦРБ Е.Д. Иванова рассказала о современных книжных трендах в молодёжной среде.

Ответное слово взяли и школьники. Ксения Лукичёва, Валерия Белякова, Виталий Бобыкин, Лариса Сычёва выступили с сообщениями, где выразили личное мнение по поводу православного чтения. Стоит отметить, что и другие участники «круглого стола» принимали живое участие в диалоге. Так, горячая дискуссия развернулась вокруг интерпретации таких неоднозначных художественных произведений, как «Воскресенье» Л.Н. Толстого и «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова.

Православная молодежь Городецкой епархии