Представители отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии побывали на спектакле "Екклесиаст" в БТК

Представители епархиального отдела по делам молодежи побывали 20 марта на спектакле "Екклесиаст" в Большом театре кукол. В числе зрителей были председатель отдела протоиерей Константин Головатский, сотрудники отдела, представители епархиальной молодежной добровольческой службы, студенческого совета ассоциации "Покров", а также сотрудник городского комитета по молодежной политике Андрей Яковлев.

После спектакля состоялась встреча с актерами: Сергеем БеспаловымРоманом ДадаевымДмитрием Чупахиным, Вассой Боковой, Анастасией Грицай, Надеждой Мошкиной. Гостей приветствовала помощник режиссёра театра Наталия Сергеевская.

«Мы с актерами обсуждали символический язык спектакля, возможности современной интерпретации мыслей библейской книги. Речь шла и о профессиональных качествах артистов, их заинтересованности, вовлеченности в процесс, об отсутствии однозначной трактовки образов – каждый может увидеть что-то свое», — рассказал отец Константин.

Участники встречи определили основную мысль: отделить всю суету от главного, а главное — это любовь. Отец Константин напомнил, что в книге Екклесиаста поднимается много тем, а завершается она утверждением, что для человека главное — страх Божий и исполнение заповедей, и что каждый человек предстанет перед судом Божиим.

«Спектакль, в центре которого стоит любовь — Бог, оказывает очень яркие впечатления на сидящих в зале. Смысл книги Ветхого Завета, благодаря игре актёров и замыслу организаторов, передаётся во всей полноте. И современная подача очень близка для нынешней молодёжи, оригинальность спектакля просто завораживает и даёт пищу для размышлений. Очень рад возможности побывать на данном спектакле, а когда узнал, что они играют трилогию по книгам Ветхого Завета ("Екклесиаст", "Книга Иова", "Песнь Песней"), дал себе обещание побывать ещё на двух их спектаклях», — поделился своими впечатлениями председатель студенческого совета ассоциации «Покров» Матфей Шутко.

Также своими впечатлениями поделилась Анастасия Герасимова, координатор Татьянинского Покровского бала 2018: «У меня очень теплые и радостные впечатления! Спектакль понравился оригинальностью, талантливым исполнением и замечательно подобранной музыкой. А общение с артистами натолкнуло на мысли о том, как это прекрасно, когда ты любишь своё дело и можешь отдаваться ему всей душой».

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии и лично председатель отдела протоиерей Константин Головатский выражает благодарность и признательность руководству Большого театра кукол за предоставленную возможность посещения спектакля "Екклесиаст" и встречу с актерами театра.

***
"Екклесиаст" — это спектакль-импровизация на тему книги Ветхого Завета, автором которой признается царь Соломон. Его создатели — главный режиссер театра Руслан Кудашов, хореограф Ирина Ляховская, актеры Мастерской Р. Кудашова. В новой постановке БТК минимум декораций и слов: игровое пространство усыпано песком, за основу взят образный язык пластики. "Екклесиаст" — это один из наиболее глубоких философских трактатов древности, провоцирующий на поиск смысла бытия в вечном круговороте дней. «Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?» К чему движется человек? Есть ли смысл в его бесконечном беге? Есть ли покой? Гармония? Свобода? Справедливость? «И кто знает: мудрый ли будет он, или глупый?»

Ссылка на видео о спектакле "Екклесиаст".

ОДМ СПб