День православной книги прошел в Алексине

16 марта в Духовно-просветительском центре Алексина  прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.

День православной книги ежегодно празднуется Русской Православной Церковью 14 марта. Он был официально утвержден Священным Синодом Руской Православной Церкви в 2009 году и стал государственно-церковным праздником.

Открывая мероприятие, протоиерей Геннадий Степанов, секретарь Белевской епархии, приветствовал всех присутствующих от имени Управляющего Белевской епархией Преосвященного  Серафима, епископа Белевского и Алексинского, передал его  святительское благословение на все добрые дела и начинания. Далее отец Геннадий отметил, что Русская Православная Церковь  отмечает  значимость  Дня православной книги  не только с точки зрения образования,  сохранения и умножения нашего духовного и печатного наследия, но и отводит большую роль  православной книге в деле воспитания подрастающего поколения. Современные  востребованные средства мобильной связи, общения не должны вытеснить из жизни человека печатное и письменное слово, потому что СЛОВО имеет Божественное происхождение, это не просто память, сохранение информации, это  глубокая духовная основа, которая коренится в сознании человека, в его душе.

Свое выступление протоиерей Геннадий  посвятил  памяти преподобного Парфения Киевского, духовника Киево-Печерской Лавры, уроженца  Алексинского уезда села Симонова. Очень интересно, познавательно рассказал он о детстве,  отрочестве, духовном становлении Парфения (в миру Петр Иоаннович Краснопевцев), о его родителях.  Священник познакомил собравшихся с книгой Ирины Хрулевой «Благословенная душа»,  рассказывающей о жизни, трудах и подвигах преподобного Парфения Киевского. Этот святой оставил нам свое духовное наследие  - молитвы.

Затем слово было предоставлено алексинским поэтессам В.Д. Уразовой и И.Л. Самоцветовой, которые познакомили  всех собравшихся  со своим поэтическим творчеством. Звучали стихи о родине, о природе, духовные стихи.