Фестиваль православной книги продолжился в Первоуральске

20 марта в Первоуральске в рамках Фестиваля православной книги состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 215-летию со дня рождения и 145-летию со дня смерти Фёдора Ивановича Тютчева под названием «Царской России великий певец».

Это совместный проект библиотеки «Державная» духовно-просветительского центра «Царский», отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии, библиотеки храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния и Екатеринбургского государственного театрального института. Вот уже на протяжении шести лет совместными усилиями к этой знаменательной дате проводятся литературно-музыкальные композиции, которые раскрывают творческий вклад русских писателей и поэтов в отечественную культуру.

Благодаря мероприятию, зрители смогли ознакомиться с жизнью и творчеством великого русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева. Кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи Алексей Леонидович Соловьёв в своей лекции отразил основные моменты биографии поэта, его сложный творческий разносторонний путь. При этом подчеркнув, что под конец своей жизни, после всевозможных трудностей в судьбе, Фёдор Иванович всё-таки пришёл к покаянию как православный христианин.

«Тютчев – это действительно поэт с большой буквы. Сегодня вы сами убедитесь в этом. Вы увидите насколько творчество этого поэта многогранно. Как он силён в тех строках, когда говорит о великолепии русской природы, как он пронзителен в тех строках, где говорит о любви. И как он велик в тех своих произведениях, которые посвящены России. Потому что ни для кого не секрет, что лучше и мощнее, чем Тютчев, никто, наверное, из русских писателей, поэтов и мыслителей не охарактеризовал нашу с вами Родину. Знаменитое четверостишие «Умом Россию не понять…», знакомое нам всем – это именно те строки, которые ложатся на душу любому русскому человеку, потому что сильнее ничего не скажешь» – отразил в своём выступлении лектор.

Студенты I курса Екатеринбургского театрального института под руководством доцента кафедры сценической речи ЕГТИ Татьяны Борисовны Перминовой в полной мере раскрыли всё великолепие произведений поэта. И конечно, нельзя не отметить, как органично звучали музыкальные произведения русских композиторов в исполнении ансамбля преподавателей и ученицы из детской школы искусств.

«Наш класс уже не первый год посещают мероприятия, приуроченные к этой дате. Для меня, как для педагога русского языка и литературы, данное мероприятие – прекрасная возможность более близко познакомить подрастающее поколение с творчеством русских писателей. Не секрет, что школьная программа не позволяет в полной мере уделить время для этого. Данный формат, как литературно-музыкальная композиция позволяет юным слушателям всесторонне погрузиться в творчество, что, несомненно, развивает в них чувство прекрасного и эрудицию. Поэтому, мы очень заинтересованы в том, чтобы продолжать посещать подобные встречи», – поделилась своим мнением педагог из общеобразовательной школы №1 города Первоуральска.