22 марта в Российском государственном социальном университете прошло заседание рабочей группы по изучению молодежных субкультур

22 марта в Российском государственном социальном университете (РГСУ) прошло заседание рабочей группы по изучению молодежных субкультур.

В нем принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, заместитель председателя Отдела Вадим Квятковский, специалист Синодального отдела Анастасия Антусева, проректор по воститательной работе РГСУ Андрей Некипелов, заместитель декана Факультета коммуникативного менеджмента по учебной и научной работе РГСУ Виктория Матанис, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Михаил Ващенко, пресс-секретарь Синодального Миссионерского отдела иеромонах Лев (Скляров), сотрудник Патриаршего совета по культуре иерей Георгий Пигарь, сотрудник Управления делами Московской Патриархии Андрей Брильков, сотрудник РГСУ Игорь Романов, представитель Московской Духовной Академии игумен Пантелеимон (Бердников), представитель Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Павел (Черкасов), представитель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Андрей Близнюк.

Открывая заседание,  председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим обратился к участникам с вступительным словом:

"Хочу поблагодарить вас за проделанный труд. Все мы с успехом справились с первым блоком работы, итогом которого стал замечательный сборник  «Теория и практика работы с представителями молодежных субкультур».

Теперь наступает более сложный этап: мы должны обобщить имеющийся церковный и светский опыт в этой сфере.

Нам необходимо научить пастырей, преподавателей и других заинтересованных людей использовать в своей деятельности наши теоретические изыскания. В связи с этим мы должны подготовить  практические рекомендации по работе с молодежными субкультурами;  по адаптации и использованию позитивных субкультурных смыслов и форм для миссии среди молодежи; по профилактике негативного влияния субкультур; для реабилитации пострадавших от деструктивных субкультур. Для разрешения этих вопросов нам необходимо экспертное обсуждение и доработка подготовленных информационно-аналитических и методических материалов с членами рабочей группы. Очень  надеюсь услышать ваши предложения по предстоящей работе".

В течение встречи были озвучены предложения по реализации подготовки практических рекомендаций по работе с субкультурами.