15 марта в Екатеринбурге прошел премьерный показ документального фильма «Оболганный Государь. Правда о последнем русском Царе»

15 марта, в день 101-годовщины отрешения Государя Николая II от власти, в праздник Державной иконы Божией Матери в екатеринбургском кинотеатре «Салют» прошел премьерный показ документального фильма уральского режиссера Сергия Алиева «Оболганный Государь. Правда о последнем русском Царе».

На премьере присутствовали главный научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук Владимир Михайлович Лавров, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области генерал-майор Аркадий Александрович Воробкало, представители координационного совета православных объединений Екатеринбурга, председатель Молодёжной казачьей организации Свердловской области Александр Алексеевич Мезенин, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. Цесаревича Алексия, участники братства православных следопытов. Богородице-Владимирский приход был представлен директором Детского просветительского центра, кандидатом исторических наук А.Л. Соловьевым, который участвовал в съемках фильма, а также преподавателями ДПЦ.

Фильм произвел неизгладимое впечатление на участников просмотра, потому что в нем Государь представлен как сильная личность, как человек, который всю свою жизнь защищал и спасал вверенное ему Отечество от врагов, как человек, который до конца пронес свой крест и до настоящего времени является для нас примером стойкости, верности своим убеждениям, веры в Бога и предстоянии перед Ним.

По завершении просмотра к собравшимся обратились режиссер фильма С. Алиев, доктор исторических наук В.М. Лавров и кандидат исторических наук А.Л. Соловьев. Каждый из них рассказал о том, что ему дало участие в этом проекте, поделился своими мыслями о современном состоянии России и перспективах ее развития. Спикеры подчеркнули, что для сохранения современной России очень важно изучать историческую правду, обращаться к первоиточникам.

"Фильм достаточно глубокомысленный, он показывает многие исторические события, опровергает мифы, которые насаждались в советское время, чтобы оклеветать и опорочить имя Царя-Страстотерпца Николая II. Я считаю, что молодежь в Российской Федерации должна знать историческую истину и понимать, что если мы будем находиться в заблуждении, мы не сможем стать крепким фундаментом для государства", - поделился своими впечатлениями после просмотра председатель Молодёжной казачьей организации Свердловской Области А.А. Мезенин.

"Мне фильм понравился, в нем был очень трогательный момент, когда Алекс (Александра Федоровна) и Никки (Николай II) писали друг другу письма. Они очень любили друг друга, очень любили своих детей, готовы были пострадать за Россию", - рассказала кадет Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. Цесаревича Алексия Ксения Харитонова.

Письма и дневники Царской семьи, а также другие подлинные документы из Государственного архива Российской Федерации собраны на портале «Царская-семья.рф», создаваемом в Екатеринбургской епархии для того, чтобы подрастающее поколение училось на примере людей, достигших святости.