22 марта состоялся первый вебинар Синодального отдела по делам молодежи

22 марта состоялся первый вебинар Синодального отдела по делам молодежи.

Открывая череду вебинаров, епископ Люберецкий Серафим выступил со вступительным словом.

- Мы начинаем серию образовательных вебинаров, которую Синдальный отдел  по делам молодежи проводит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Итоги работы 2016 года показали, что 38 епархий из разных федеральных округов оказались «отстающими» в  области молодежной работы. Мнение большинства архиереев сошлось на той причине, что им не хватает квалифицированных кадров для полноценной молодежной работы.

Кроме методической помощи, которое им должны и могут предоставить координационные центры, мы идем навстречу чаяниям и предоставляем обучение, отвечающее самым различным потребностям, будь то информационное сопровождение мероприятия, или  организация детского  палаточного лагеря.

2018 году будет очень насыщенным по  образовательным программам, которые разработал Синодальный отдел по делам молодежи совместно с ведущими вузами страны.

Во-первых, с 7 марта начала свою работу Школа молодого журналиста на Крутицах. Это образовательный курс, который дает базовые навыки молодому человеку, занимающемуся освещением молодежной деятельности.  ШМЖ проходит уже в четвертый раз, и очень востребована у студенчества. Знаю, что программа немного меняется из года в год.  Занятия  бесплатные, если возникнут вопросы, подробнее о школе вам расскажет А.Маланина.

Во-вторых,  уже начался курс  в Российском экономическом университете им. Плеханова «Управление социальными проектами». Он рассчитан на тех специалистов, кто работает с молодежью на приходах. Курс оказались настолько успешными и интересными, что мы направили туда двух своих сотрудников для повышения квалификации. Обучение абсолютно бесплатное, а участникам, успешно прошедшим обучение, выдаётся государственное свидетельство о повышении квалификации от РЭУ им. Плеханова.

В-третьих, совсем скоро, с 19 по 22 апреля 2018 г. будет работать «Школа молодежной коммуникации» которую мы проводим совместно с РГСУ. Она рассчитана на сотрудников молодежных и информационных отделов митрополий и епархий, которые имеют интерес к коммуникативной сфере. По окончании обучения вручается документ о повышении квалификации.

В-четверых, летом, в Тверской епархии будет организована традиционная школа православного молодежного актива «Вера и дело».

В-пятых, осенью,  с 15 по 19 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пройдут курсы повышения квалификации ориентированные на работу с вузами и студенчеством. Они рассчитаны на руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, а также для священников, закрепленных за учреждениями высшего образования. Хочу обратить свое внимание, что по данной тематике обучение Отделом проводятся впервые!

Заканчивая обзор, я представляю вашему вниманию самый современный, самый  доступный и самый демократичный способ повысить свою квалификацию и овладеть новыми навыками – это дистанционное обучение. Мы запланировали 12 вебинаров на различные темы в этом году. Когда-то это будет одно занятие в месяц, когда-то два. На сайте анонс уже есть, небольшие изменения возможны, но мы будем заранее о них сообщать.

Первый вебинар будет посвящен информационной работе. Я считаю, что  это актуальнейшая тема на сегодняшний день! Потому что если вы проводите мероприятие, но об этом нигде не написано, нет фотографий, нет хештегов, то считайте, что его вроде как и не было.

Синодальный отдел сделал беспрецедентную вещь, дал доступ к сайту всем епархиальным руководителям молодежных отделов.

Основная причина, которая побудила нас это сделать – до этого года не было единой площадки, которая бы равноценно сообщала о всей молодежной деятельности не только в России, но и за рубежом. Мы долго разрабатывали, но сделали сайт, который, впрочем, еще продолжает дорабатываться, с широкими возможностями для самых разнообразных публикаций. Фотогалереи, видео, методические пособия – пожалуйста, размещайте, пожалуйста, используйте.

Мы прилагаем достаточные усилия, чтобы информационно поддержать ваши молодежные инициативы! Думаю, многие из вас имеют множество технических вопросов по работе сайта, их вы так же сможете задать А.Маланиной.

В ближайшее время мы постараемся запустить так же и общий календарь мероприятий, чтобы мы смогли лучше планировать свою работу.

Объявляю серию вебинаров открытой!

Далее занятие продолжила Александрина Маланина, которая рассказала о том как писать новость, о наиболее востребованных типах новостей, времени их актуальности и ответила на вопросы участников..

Поучаствовать могли все желающие, как на самом сайте, так и на канале СинОДМ в YouTube.