20 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Крутицкого подворья

20 марта, в день памяти святых 40 мучеников Севастийских, епископ Люберецкий Серафим совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Шастин, иеромонах Дмитрий (Першин), священник Сергий Мартынов и клир подворья. По окончании богослужения владыка обратился со  словом:

"Сердечно поздравляю всех с днем памяти святых 40 мучеников Севастийских!
Подвиг этих мучеников, как и всех остальных, очень удивительный: ради веры в Господа Иисуса Христа они были готовы не только пожертвовать земным благополучием, но и самой жизнью. Какое величие, прямота и чистота веры! В момент, когда святых мучеников загнали раздетыми в ледяное озеро, рядом поставили теплую баню, чтобы таким образом соблазнить их на предательство своей веры. Как часто и мы оказываемся перед подобным выбором: идти верным путем к Богу, преодолевая соблазны и испытания, либо же свернуть на легкую и удобную дорогу, но предать ценности и идеалы нашей христианской веры... Опасность предательства Бога предостерегает нас всегда: в наших мыслях и взглядах, в словах, которые мы говорим, во взаимоотношениях с окружающим миром... Очень важно, подобно сорока мученикам Севастийским, быть стойкими и мужественными в своих религиозных и нравственных убеждениях и никогда ни на что их не разменивать, ибо ничто земное не может идти в сравнением с тем, что каждому из нас Всещедрый Господь уготовал в вечности".

После богослужения, согласно народной традиции, все получили хлебных жаворонков.

Песнопения исполнил хор Крутицкого подворья под управлением Сергея Желудкова.