С 8 по 10 марта в Кемерово прошли курсы патрульных Братства православных следопытов

С 8 по 10 марта на базе Православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово прошли курсы патрульных Братства православных следопытов (БПС) из Кузбасса.

Участниками мероприятия стали руководители следопытских отрядов, помощники руководителей и скауты г. Полысаево, г. Ленинск - Кузнецкий, г. Белово, г. Кемерово, г. Гурьевск, п. Сосновка, п. Инской, всего около 50 человек.

Торжественное открытие курсов объявил на построении руководитель центра по координации Братства Православных Следопытов (БПС) в Кузбассе протоиерей Евгений Сидорин и благословил всех участников на плодотворную работу.

Плотный график и насыщенная программа дали ответы на многие вопросы и открыли новые горизонты для дальнейшей деятельности скаутской работы.

Организаторам удалось создать атмосферу, проникнутую скаутским духом. Семинары о смысле скаутинга, сущность патруля, технология создания команды, ораторское искусство, работа по патрулям, работа внутри созданного для курсов патруля, курс актёрского мастерства и сценической речи, обсуждение, мастер-классы.

Помимо обучения, в распорядок дня участников входило много важных дел: совместная молитва, зарядка, занятия с психологом, самостоятельная работа, представление на заданную тему, сборы, «лампы», «свечки» и многое другое.

Поток информации был настолько огромен, что ребята только ночью имели возможность поговорить на отвлеченные темы.

Данные курсы дружина «Кемеровоград» проводит уже в пятый раз.

Приятным завершением мероприятия стало вручение участникам свидетельств об окончании курсов.

По результатам курсов в Гурьевске 11 марта образовался новый отряд БПС имени св. праведного адмирала Фёдора Ушакова.

Фотоальбом

1

2

3