В Александровской епархии при участии Епархиального отдела по делам молодежи были проведены мероприятия, посвященные Дню православной книги

В Александровском благочинии в преддверии праздника 13 марта в библиотеке «Милосердие» г. Александрова прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие духовенство, сотрудники епархиального отдела по делам молодёжи, преподаватели воскресных школ и учащиеся.
В начале мероприятия заведующая библиотекой «Милосердие» Елена Олеговна Алтунина рассказала о истории возникновения печатной книги.
Затем к присутствующим обратился клирик Кафедрального собора Рождества Христова священник Антоний Чуть, который рассказал о значении православной книги в жизни верующего человека, о важности этих книг в богослужебной традиции православной Церкви, о языке, на котором совершает богослужение Церковь.
В рамках мероприятия была проведена акция книгодарения. Секретарь епархии священник Алексей Ануфриев и заместитель председателя Епархиального отдела по делам молодежи Андрей Дмитриев передали в дар библиотеке и участникам мероприятия книги.
После мероприятия состоялась экскурсия в храм преподобного Серафима Саровского, которую провел священник Антоний Чуть.
В Юрьеве-Польском благочинии День православной книги традиционно отмечается в детском саду № 6 «Солнышко». 13 марта здесь прошел торжественный утренник для воспитанников старшей и подготовительной групп и их родителей, на котором участники узнали о празднике, о книгопечатании. По сложившейся традиции на утреннике состоялся конкурс чтецов духовной поэзии среди детей и родителей. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, который также провел церемонию награждения вместе с заведующим ДОУ Л.И. Павловой и вручил победителям и участникам в подарок православную литературу.
В этот же день отец Дионисий передал в дар Юрьев-Польской центральной библиотеке подборку православной литературы для пополнения фондов, которые были собраны в результате объявленной Епархиальным отделом по делам молодежи акции «Подари православную книгу». Книги были переданы директору Юрьев-Польской ЦБС Загорской Е.Ю.
В рамках празднования Дня православной книги в Юрьеве-Польском совместно с управлением образования на протяжении уже пяти лет проводиться районный конкурс чтецов духовной поэзии и прозы. Этот конкурс проводится специальной номинацией в рамках Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Победителям по традиции вручаются дипломы отдела и книги. В этом году конкурс пройдет 23 марта в Центре внешкольной работы.
В Кольчугинском благочинии 13 и 14 марта помощник благочинного по молодежной работе Евгений Баранников и православные активисты Александра Краюшкина, Евгений Кирилов и Юлия Загоруйко посетили Центральную библиотеку, где была проведена беседа о празднике, а также рассказ о деятельности Молодежного совета Александровской епархии. Также в дар библиотеке были переданы книги православной тематики и детская литература.