Сотрудники отдела по работе с молодежью Александровской епархии приняли участие в мероприятии, посвященном Дню православной книги, прошедшем в Александровском благочинии

14 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается День православной книги, в память о первой книге, которая была издана в этот день, в далеком 1564 году. Этой книгой стал «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. Праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. Именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.
13 марта в библиотеке «Милосердие» г. Александрова прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие духовенство, сотрудники епархиального отдела по делам молодёжи, преподаватели воскресных школ и учащиеся.
В начале мероприятия заведующая библиотекой «Милосердие» Елена Олеговна Алтунина рассказала о истории возникновения печатной книги.
Затем к присутствующим обратился клирик Кафедрального собора Рождества Христова священник Антоний Чуть, который рассказал о значении православной книги в жизни верующего человека, о важности этих книг в богослужебной традиции православной Церкви, о языке, на котором совершает богослужение Церковь.
В рамках мероприятия была проведена акция книгодарения. Секретарь епархии священник Алексей Ануфриев и заместитель председателя Епархиального отдела по делам молодежи Андрей Дмитриев передали в дар библиотеке и участникам мероприятия книги.
После мероприятия состоялась экскурсия в храм преподобного Серафима Саровского, которую провел священник Антоний Чуть.