Посвящение в кадеты прошло в Пушкинской школе Ржева

В первых числах марта в кафедральном городе Ржевской епархии состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты» в СОШ №1 им. А.С. Пушкина, на котором присутствовали немало почётных гостей. Среди них – и педагог-психолог из воскресной школы при Оковецком кафедральном соборе Сергей Иванов, читающий цикл лекций в кадетских классах Пушкинской школы и МОУ СОШ №7 г. Ржева.
В своём приветственном слове гости отметили, что искренне рады успехам молодого поколения, влившегося в ряды последователей общероссийского кадетского движения. 22 пятиклассника строевым шагом под маршевую музыку вошли в зал, где им предстояло дать торжественную «Клятву кадета». Мероприятие, посвященное принятию торжественной клятвы кадета, объявлялось открытым под гимн РФ.
Священная традиция для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине. Слова клятвы, которую произносили пятиклассники, стали нравственным ориентиром для будущих защитников Отечества. В присутствии родителей, преподавателей и старших товарищей 8 мальчишек и 14 девчонок со всей серьезностью и ответственностью произнесли клятву на верность Отечеству, впервые сделав столь осознанный и ответственный шаг в своей жизни. Традиционно после традиции посвящения воспитанники считаются полноправными кадетами, могут носить погоны и иметь соответствующее удостоверение. С большим энтузиазмом после завершения официальной части кадеты исполнили кадетский вальс. Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал участие в этом ярком и незабываемом событии.