В Екатеринбурге началась подготовка к Императорскому балу

11 марта в Екатеринбурге, в Духовно-просветительском центре, лучшие выпускники средних общеобразовательных учебных заведений области встретились с организаторами Императорского бала.

Императорский бал является ежегодным событием и проводится Екатеринбургской епархии совместно с администрацией Губернатора Свердловской области и региональным Министерством образования. К участию в бале приглашаются молодежные лидеры области – обучающиеся выпускных классов общеобразовательных учреждений, имеющие по итогам промежуточной аттестации за 11 класс по всем предметам «отлично», а также призеры и победители всероссийских и международных олимпиад.

Кандидатам на участие нужно пройти отборочное испытание – написать сочинение-эссе на одну из предложенных организаторами исторических и духовных тем. В этом году темы посвящены 150-летию Государя Николая II и 100-летию подвига святой Царской семьи.

Встреча началась с просмотра документального фильма екатеринбургского режиссера Полины Мурашко «Николай II. Опережая время», после чего перед участниками Императорского бала выступил кандидат исторических наук, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв, который рассказал о важнейших событиях эпохи правления Николая II. Также Алексей Леонидович порекомендовал выпускникам школ различные духовные и исторические книги по теме года, которые могут помочь им при написании эссе. Кандидат исторических наук отметил, что при изложении периода правления последнего русского Государя в школьных учебниках по-прежнему преобладают отрицательные оценки, поэтому обращение к историческим источникам, сконцентрированным на создаваемом в Екатеринбургской епархии портале «Царская-семья.рф» может помочь лучшим выпускникам 2018 года сформировать и возможно изменить свое мировоззрение на императорскую Россию и ее ценности.

И.о. руководителя епархиального отдела культуры Ольга Олеговна Орехина напомнила собравшимся, что итоги конкурса подведет комиссия, в состав которой войдут ведущие историки страны, а также преподаватели вузов, священнослужители, деятели культуры.

Следует отметить, что многие участники Императорского бала не теряют своей связи с Екатеринбургской епархией и впоследствии становятся волонтерами бала.

- Для меня этот бал - очень важное событие в жизни, оставившее неизгладимый след в душе и сердце, - поделился своими воспоминаниями участник прошлогоднего бала Илья Дмитриев, - это большая честь помогать в организации мероприятия, которое помогает ребятам духовно развиваться и объединяться.

С трепетом ожидают начало предстоящего события и лучшие выпускники школ 2018 года. Так Валерия Дёмина рассказала, что для нее Императорский бал – одно из самых знаменательных событий в ее жизни, которое позволит познакомиться со своими одаренными сверстниками. Более того, Валерия рада, что темы эссе посвящены противоречивым событиям XX столетия, ведь это поможет лучше познакомиться с эпохой, и будет способствовать развитию личности.

Организаторами Императорского бала являются отдел культуры и отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Основное мероприятие пройдет 19 мая 2018 года в Доме Севастьянова.