13 февраля 2018 года состоялась Сретенская встреча гимназистов Гнилицкой православной гимназии им. Святителя Николая Чудотворца и Православной гимназии имени святого Александра Невского в Городце

Эта традиция живёт в Православной гимназии им. Алдександра Невского (Городецкая епархия) уже четвертый год: ребята старших классов встречаются со своими сверстниками из других школ или гимназий, чтобы круг их общения умножался.

"На днях мы узнали, что к нам едут ребята из Гнилицкой гимназии г. Нижнего Новгорода. Зачем?!- страшно и любопытно. Дружеская встреча двух гимназий перед праздником Сретения: верёвочный курс, волейбол и непонятный (на тот момент) брейн-ринг – вот что было запланировано на 13 февраля 2018 года. А какие они, наши гости? Большие или маленькие? Скромные или всегда куда-то лезут? А как они играют в волейбол?

И вот они уже у нас. Большие! Уж, восьмой ли это класс?! Итак, встреча началась. Мы на волейболе! Мы здорово волнуемся. Трибуны кричат и рычат, поддерживая своих игроков. Каждая команда играет достойно.

После жаркой битвы в спортзале мы – на улице. Верёвочный курс. Здесь мы тщательно перемешены и уже нет межгимназической борьбы, началась межгимназическая дружба, потому что всё на этапах нужно делать вместе: ходить на снегоступах, заниматься зимней рыбалкой, эвакуироваться из зоны высокого напряжения (это было здорово! Ребята покрепче брали девчонок, да и мальчишек за руки аккуратно перебрасывали через «провод высокого напряжения» прямо в сугроб). В течение всего веревочного курса мы бегали по довольно глубоким сугробам, извлекая из них «потерпевших» - тех, кто не устоял.

С красными носами, щеками, покрытые снегом и радостью мы вернулись в школу. Брейн-ринг. Что же это такое?? Нас снова тщательно перемешали и разделили уже не на 2, а на 4 команды. Здесь у нас был «Лингвистический кросс», а я бы сказал, что это было больше похоже на «Лингвистический крокодил». Кто-то из нас хорошо объяснял, кто-то скороговорил, а кто-то изображал. В общем, у нас была настоящая команда. И мне, почему-то кажется, что победила «Дружба». А когда наши гости уезжали, все были счастливы, и не оттого, что расстаёмся, а оттого, что нашли новых друзей."

Православная молодежь Городецкой епархии