В Екатеринбурге прошел съезд православных следопытов

4 марта в Екатеринбурге прошел второй итоговый съезд дружин Братства православных следопытов, на котором собрались более 100 следопытов из двенадцати отрядов Екатеринбургской митрополии.
Конференц-зал Уральского государственного горного университета был полон участниками и благодарными зрителями, в числе которых собрались дети, родители, педагоги. В зале сложилась дружеская и по-семейному добрая атмосфера праздника, который продолжался около 3,5 часов. Прозвучали патриотические и народные песни, стихи о России. А театрализованные сценки и спортивные выступления были встречены шквалом бурных аплодисментов. Каждый отряд представил видеоролик-презентацию. Барабанщики отряда во имя Святителя Николая Чудотворца организовали Второй ежегодный великопостный концерт «Я - православный следопыт!» Опоздавших не было, так как юные следопыты собрались еще на утренней совместной литургии в храме Николая Чудотворца при УГГУ.
На итоговый сбор съехались отряды со всей области. Более 100 юных следопытов и более 100 гостей. Зал был полон, но все отметили добрый семейный характер мероприятия.
Как рассказал руководитель Братства Всеволод Сергеевич Кривцов, за год в Дружине стало 12 отрядов (в прошлом году было 3), общая численность Дружины приблизилась к 200 (ранее было 45).
По словам руководителя скаутского отряда села Бруснятского настоятеля Казанского храма иеромонаха Даниила (Курносова), в течение прошлого года велась активная работа: дети знакомились с историей скаутского движения, многократно выезжали в Екатеринбург и посещали занятия по Закону Божию, медицине, боевым искусствам. По итогам полученных знаний четыре юных скаута успешно сдали зачеты. Именно для них этот день стал самым волнительным и радостным.
В торжественной обстановке четыре воспитанника приняли присягу и под бой барабанов руководители и инструкторы БПС повязали им желтые галстуки в напоминание о необходимости ежедневно совершать добрые дела.
По словам руководителей Братства православных следопытов, галстук – это основной отличительный и самый видный знак скаутской формы, который получают при вступлении в Организацию Братства православных следопытов. Галстук желтого цвета символизирует солнце и пламя костра в знак горения. Скауты должны пламенеть и иметь духовный огонь в вере и любви, чтобы с горячим сердцем стараться творить добрые дела.
По окончании праздника сами ребята-участники съезда Братства православных следопытов, активным родителям и инструкторам были вручены памятные подарки, о. Даниил сказал напутственные слова и благословил каждого вступившего в ряды БПС скаута на добрые дела.
Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев поздравил БПС с вхождением в состав Дружины новых следопытов, отметил важность деятельности Братства, являющегося активным участником православного молодежного епархиального движения «Верим!Действуем!» по воспитанию и образованию молодого поколения христиан. Радостно, что ширится круг неравнодушных, деятельных, стремящихся к достижению цели ребят, которые собираются в единый коллектив единомышленников, возглавляемый опытными наставниками.