2 марта в Братске первокурсники казачьего кадетского класса Центра традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья» приняли присягу

Торжественное событие - принятие присяги первокурсниками - произошло 2 марта в Центре традиционного военно-патриотического воспитания (ЦТВПВ) «Ладья», который действует на приходе во имя святителя Иннокентия митрополита Московского в городе Братске.

Свою уникальность казачий кадетский класс ЦТВПВ «Ладья» подтверждает многими факторами: единственный во всей Иркутской области, только здесь в нашей области педагогами являются сами казаки, и только здесь, помимо воинских наук, кадеты изучают традиции, быт и устав казачества.

Еще в октябре в подготовительный класс при ЦТВПВ «Ладья» пришли новобранцы. Полгода они проверяли себя на прочность. Занимались военной и спортивной подготовкой, основами тактики и разведки, изучали традиции казачества, военную историю, основы православной культуры и воинский устав. Самовоспитание тоже сыграло не последнюю роль. Каждый день после школы нужно было приходить на занятия, не опаздывая и не пропуская. Это только поначалу, кажется легко. Иногда хотелось остаться дома или погулять, или, просто, посмотреть телевизор, а еще и к школе нужно подготовится, уроки сделать, помочь родителям. Но ребята каждый день упорно приходили на занятия, тем самым дисциплинируя себя.

И вот этот знаменательный день для ребят, наконец, состоялся. Остались самые стойкие. Не все дошли до торжественной части, но те, кто приняли присягу, точно закончат свое обучение казачьим наукам.

Официальная церемония посвящения прошла в храме во имя святителя Иннокентия. На ней присутствовали не только кадеты, но и другие воспитанники Центра, а так же казаки АЛОКО, родители и педагоги. После был отслужен молебен на доброе дело. Затем ребята произнесли слова присяги. Отец Андрей Дорогобид благословил новобранцев. С торжественной речью и добрыми напутствиями к новопосвященным кадетам обратились атаманы Ангаро-Ленского казачьего округа, педагоги Центра и родители.

После официальной части мероприятия состоялся концерт казачьего ансамбля. Петь в кругу встали все: ребята, воспитанники центра и их родители. Завершилось торжественное событие чаепитием.