«Молодежный книжный поезд» стартовал в Уральском институте управления

«Молодежный книжный поезд» стартовал в Уральском институте управления.

2 марта в Уральском институте управления - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации стартовало одно из ключевых событий Фестиваля православной книги - акция «Молодежный книжный поезд».

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии разработал уникальный проект, приуроченный к годовщине выхода в свет первой русской датированной печатной книги «Апостол», изданной в 1564 г. диаконом Иоанном Федоровым. Целью проекта является приобщение молодежи к чтению, рассказ о том какое место занимала книга в сознании наших предков, которые черпали из книги полезную для жизни информацию и оберегали ее как святыню, сохраняя для будущих поколений.

Как сообщили в пресс-службе Уральского института управления, молодежные лекторы рассказали об уникальных книгах, которым уже больше 100 лет (некоторые из них ровесники наполеоновских войн), поделились с присутствующими любимыми современными книгами, которые изменили их, заставили задуматься. Слушатели могли сами прикоснуться к истории, потому что книги можно было трогать, листать и читать.

Представленные фолианты, пострадавшие, сохраненные или созданные в виде самиздата в период советского богоборчества были любезно предоставлены Информационно-библиотечным центром Екатеринбургской епархии и храмом в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

Молодежной аудитории также был представлен проект «Царская-семья.рф», созданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Руководитель епархиального молодежного отдела Алексей Леонидович Соловьев рассказал присутствующим о тех книгах, которые читали в Царской семье.

Участниками движения «Верим.Действуем!», сформировавшегося в епархии в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла добрыми делами выразить свою любовь к Родине, стали студенты Уральского федерального университета, Уральского государственного педагогического университета, Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, Свердловского областного медицинского колледжа, добровольцы Молодежной казачьей организации Свердловской области, участники Братства православных следопытов, обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. св. Цесаревича Алексия, воспитанники Детского просветительского центра

храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

Участники акции посетят с проектом «Книги-мученики» ведущие учебные заведения г. Екатеринбурга. Данный проект, как считают его разработчики, будет способствовать привлечению внимания молодежи к истории появления книги в России, расширению кругозора молодого поколения, объединению и сплочению участников акции для дальнейшего сотрудничества в других мероприятиях, и, прежде всего, в работе над вторым проектом «Молодежного поезда», посвященного 100-летию подвига святой Царской семьи. В рамках предстоящего проекта будут проходить обсуждения документальных фильмов, проводиться тематические историко-просветительские игры, организовываться диспуты на тему эпохи Николая II с использованием материалов портала «Царская-семья.рф».

По словам одного из молодежных лекторов – студентки Уральского федерального университета Елизаветы Владимировны Суровой, «этот проект действительно очень важен для студентов, ведь именно благодаря ему мы узнаем о тех книгах, которые пережили гонения и через которые люди научались вере. Приобщение к духовным книгам заставляет задуматься и взглянуть на жизнь с иной стороны, расширить горизонты, углубить и переосмыслить свое мировоззрение».

http://www.ui.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=12868