Курс речевого мастерства «Душа компании»: женский вопрос

Центром духовно-нравственного воспитания, что на приходе преподобного Сергия Радонежского г. Иркутска, уже третий год проводятся занятия по развитию речи для студентов студгородка под общим названием «Душа компании».

Задача курса не только научить молодых людей грамотно и понятно излагать свои мысли, но и помочь задуматься над важнейшими вопросами человеческого бытия.

В этом учебном году курс речевого мастерства для студентов «Душа компании» оказался девичьим, поэтому на зачет каждая из студенток готовила выступление на тему «Предназначение женщины».

Примечательно, что наше зачетное занятие не было похоже на женские пересуды в стиле: «мы такие, потому что мужчины такие». Это была попытка заглянуть в себя, ведь в восемнадцать - двадцать лет еще сложно ответить на вопрос: кто есть «настоящая» женщина?

В размышлениях девушек - желание в будущем создать семью, и уважение к тем неординарным представительницам слабого пола, которые сумели сломать стереотипы, тут и любовь к своим мамам, которые так далеко сейчас и, чьей поддержки так не хватает...

В большинстве своем, мысли вращались среди двух полюсов: быть женщиной - значит родить детей и создать семью. Но в то же время как в семейной рутине не потерять себя, ту личность, у которой есть свои собственные интересы и стремления вне семьи? Как совместить эти пути и можно ли это вообще сделать? Готовых ответов нет, но важно, чтобы выбор был собственным и осознанным…

Ораторское выступление в этом случае помогло оформить где-то блуждавшие до сих пор в сознании мысли, страхи, опасения, которыми девушки и делились с аудиторией. Это как раз тот случай, когда правильно сформулированный вопрос дает возможность в будущем получить совершенно четкий ответ. Ведь зачетным занятием нынешнего семестра будет спор. Тот самый спор, в котором, по идее, и должна родиться истина...