18 февраля в Армавире прошла "Масленичная карусель"

18 февраля в храме Рождества Христова города Армавира сотрудники отдела по делам молодежи Армавирской епархии провели творческую «Масленичную карусель».
Готовясь к празднику, мальчишки и девчонки не только репетировали номера, но и постигали азы кулинарии – стол украсили сделанные их руками румяные блины, пироги с постными начинками, печенье и пирожные. Воспитанники воскресной школы вместе с родителями с удовольствием угощали друг друга, сами пробовали выпечку товарищей. Но чаепитие, конечно же, стало лишь приятным дополнением творческой программы, в которую вошли стихи, игра на скрипке и фортепиано, библейская «математическая» викторина, песни и небольшие сценки. Среди воспитанников школы оказались победители и лауреаты городских, региональных, всероссийских и даже международных творческих конкурсов, поэтому номера выступления оказались достойными.
В завершении «Масленичной карусели» настоятель храма, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Иоанн Гелеван объявил о пасхальном конкурсе, посвященном приходу – перед Светлым Христовым Воскресением конкурсная комиссия из преподавателей воскресной школы отберет лучшие стихи «Мой любимый храм Рождества Христова» в нескольких возрастных номинациях. Победитель получит смартфон.
Отец Иоанн рассказал, что не первый раз замечает, какой интерес к Церкви на таких неформальных мероприятиях возникает у родителей воспитанников воскресной школы, не все из которых сами регулярно ходят в храм. Есть даже невоцерковленные папы и мамы, которые хотят, чтобы их ребенок получил нравственный стержень, был знаком с традициями православия, при этом они сами могут не жить церковной жизнью. И через такие встречи, общение со священником, домашние задания и происходит приобщение к нашим традициям таких родителей младших школьников, которые сами еще относятся к молодежи. Если в советское время и 90-е остальных членов семьи к вере часто приводили бабушки, то сегодня мы видим противоположную картину – записав детей в воскресную школу, родители уже через них воцерковляются сами, узнают Православие, знакомятся с церковной жизнью.