От Библии до киноэкранов: Липецкий епархиальный молодежный отдел отметил День православной молодежи яркими мероприятиями

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, Русская Православная Церковь также отмечает День православной молодежи. Официально День православной молодежи как международный праздник был утвержден в 1992 году на XIV ассамблее глав Поместных Православных Церквей. В рамках Всемирного дня православной молодежи Русская Православная Церковь празднует 15 февраля День православной молодежи с 2002 года.

Молодёжным отделом Липецкой епархии с 9 по 16 февраля был проведён цикл праздничных мероприятий.

9 февраля в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина г. Липецка состоялась встреча с богословом, помощником благочинного Грязинского ЦО Макеевым Николаем Владимировичем. Николай Владимирович выступил с лекцией «Библейское богословие как призыв, урок и пророчество: Библия в жизни христианина». На примере Евангелия от Марка Макеев Н.В. разъяснил собравшимся о важности чтения и понимания Библии для молодых людей в качестве духовного и нравственного ориентира.

13 февраля в здании воскресной школы храма сщмч. Уара г. Липецка прошёл просмотр и обсуждение фильма "Лёша из Лавры. Погребающий странных" (реж. Джемма Мнацян, Россия, 2025г.). Фильм, созданный при участии миссионера и блогера иерея Павла Островского, повествует о молодом монахе, который имел попечение о христианском захоронении усопших, не имевших близких и родных. На его примере зрители обсудили трудности выбора жизненного пути для современных юношей и девушек, милосердии к окружающим, поговорили о христианском понимании должного погребения человека.

15 февраля в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина г. Липецка молодёжный хор Липецкой епархии презентовал сюиту «Духовные тропы». Она посвящена наиболее почитаемым православным святым и христианским добродетелям. После концерта волонтёры молодёжного отдела епархии раздали зрителям миссионерские буклеты с информацией о смысле Масленичной недели и о Великом посте как времени подготовки к Пасхе.

16 февраля в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина г. Липецка прошёл просмотр и обсуждение фильма «Православные зумеры. Эпизод 1: ANTIПА». Проект «Православные зумеры», созданный при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, представляет живые примеры такой веры и свидетельствует о том, как молодёжь сегодня открывает для себя путь к Богу.

С 17 по 19 феврался в ПМКЦ «Экклезиаст» при храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» прошёл традиционный музыкальный фестиваль «Эккл-Фест». Его участниками стали авторы-исполнители Ольга Чикина, Мария Махова, Татьяна Дрыгина, Александр Логунов, Анна «Умка» Герасимова, Алексей Панасовский, группа «Мезозой» и акустический дуэт «Аксюк и Сима».

Молодёжный отдел
Липецкой епархии