27 февраля прошло заседание Координационного совета по молодежной политике при главе администрации Юрьев-Польского района

27 февраля прошло заседание Координационного совета по молодежной политике при главе администрации МО Юрьев-Польского района. Тема встречи – рассмотрение вопросов гражданского и социального характера. Особое внимание уделено обсуждению добровольческой деятельности. В год, объявленный Годом волонтера, это особенно актуально.
На мероприятии присутствовали студенты и учащиеся образовательных учреждений города.
С приветственным словом к собравшимся обратилась глава районной администрации Евгения Родионова. Специалист по работе с молодежью Елена Чекашкина озвучила информацию по основным направлениям добровольческой деятельности, рассказала об успехах и достижениях в этой сфере, а также пригласила присутствующих к обсуждению готовящихся проектов. Ребята активно вступали в диалог, рассказывали о том, чего удалось достичь на поприще волонтерской деятельности, приводили конкретные примеры того, что уже сделано, выдвигали собственные предложения и делились дальнейшими планами. Представители администрации подчеркнули, что заинтересованы в прямом взаимодействии молодого поколения с исполнительной властью, воспитании в среде молодежи политического и гражданского самосознания и появлении свежих идей по улучшению жизни города и района. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Андрей Миловский активно призывал ребят выдвигать на обсуждение свои мысли по поводу дальнейшего усовершенствования работы добровольческих отрядов, не стесняться предлагать проведение новых мероприятий, делиться друг с другом информацией о людях, которым могла бы пригодиться помощь волонтеров.
О духовной составляющей нравственного долга людей помогать друг другу с ребятами поговорил настоятель прихода Свято-Покровского храма протоиерей Георгий Беляков. Он напомнил присутствующим об универсальности заповедей общечеловеческой морали, о том, что все мы – одна большая семья, и в трудные времена должны иметь возможность полагаться друг на друга.
В продолжение темы о помощи окружающим начальник отдела МКУ «Центр учебно-методического и материального обеспечения» Нина Артемьева рассказала волонтерам о новом направлении добровольческой деятельности, которое напрямую касается молодых людей, - волонтерская работа в качестве наставников для младших ребят, несовершеннолетних, замеченных в тех или иных видах правонарушений. Через взаимодействие в формате обычного повседневного общения будет закрепляться позитивный пример и корректироваться линия поведения.
В ходе заседания была поднята и тема предстоящих президентских выборов. Глава администрации Е. Родионова отметила, что участие в таком глобальном для жизни страны политическом событии имеет важное значение. Она призывала молодых людей тщательно все обдумать, изучить предвыборные программы кандидатов и подойти к вопросу голосования со всей серьезностью, с взвешенным и осмысленным решением, за кого отдать свой голос. Ведь от нашего сегодняшнего выбора зависит ситуация в стране на ближайшую эпоху.
На сегодняшний день в Юрьев-Польском районе насчитывается 20 добровольческих отрядов. Приоритетные направления волонтерской деятельности – это: «Добровольцы ЧС», «Добровольческий патруль полиции», «Патриотическое направление», «Равные возможности», «Семья, материнство, детство», благоустройство социально значимых объектов и антинаркотическое направление. По итогам работы наш район пятый год подряд входит в число лучших МО 33-го региона по организации добровольческих марафонов.
В настоящий момент во Владимирской области создается нормативно-правовое обеспечение добровольческой деятельности, принимается регламент по внедрению стандарта добровольчества, создается реестр добровольческих штабов области. В нашем районе добровольческим штабом под названием «Творить добро – благое дело» является МКУ «ЦУМР и МТО в сфере образования» (рук. – специалист по работе с молодежью Елена Чекашкина). К работе штаба подключаются все добровольческие отряды образовательных учреждений.
Региональным добровольческим ресурсным центром разработаны канал прямой оперативной связи с добровольцами и добровольческими организациями, а также информационная площадка, объединяющая новости от направлений каждого координационного центра.
Заседание Координационного совета прошло информативно и плодотворно, намечена дата ближайшей встречи для обсуждения разработанных проектов.