15 февраля в Ейской епархии прошел Сретенский фестиваль православной молодёжи

Епархиальный Сретенский фестиваль православной молодёжи прошёл в Каневской 15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня. Его участники – около 300 старшеклассников и студентов; организаторы – отдел по делам молодёжи Ейской епархии, управление образования и отдел по делам молодёжи администрации Каневского района.

Открылся фестиваль молебном в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который совершили руководитель епархиального отдела по делам молодёжи протоиерей Александр Брижан и благочинный Каневского округа церквей протоиерей Владислав Кашков. Священники поздравили участников богослужения с праздником, рассказали о его смысле и значении.

Культурно-просветительскую программу подготовили центр детского творчества «Радуга» и приход храма великомученика и целителя Пантелеимона. Театрализованное представление «Нам встречи посылает Бог!» по сценарию режиссёра Ирины Смирновой исполнили православный театр «Звонница», вокальные коллективы «Квиток», «Ассорти», «Камертон» и «Горошины»; медиапрезентацию о евангельских событиях Сретения Господня провела заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина.

Всё, что юные артисты передали зрителям стихами и прозой, песней и танцем, подытожил в пастырском слове протоиерей Александр Брижан. Своё обращение к молодёжи он завершил призывом не увязать в виртуальном пространстве, а жить реальной жизнью в реальном мире.

Во время фестиваля в фойе ЦТ «Радуга» действовали выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также экспозиции военно-патриотической тематики.

В этом году праздник Сретения Господня пришёлся на середину сырной седмицы, поэтому основная программа Сретенского фестиваля была дополнена фольклорной игровой программой «Масленица» под открытым небом. И, конечно, всех желающих угостили блинами.