16 февраля в Центре подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения МКОУ «Детский дом-школа № 95» прошел мастер-класс по выпеканию блинов

За окном еще холода, каждый новый день чуть-чуть длиннее предыдущего, солнце светит чуть-чуть ярче, а птицы, притихшие на время морозов, пробуют голоса перед весенней распевкой, а весь народ готовится к Масленице. Масленица - это необычный праздник, в течение целой недели почти в каждом доме пекут блины – ажурные и толстенькие, с припеком и без…
И воспитанники Детского дома-школы № 95 с нетерпением ждут своих социальных партнеров-наставников в масленичную неделю, которые согласно установившейся традиции, начиная с 2014 года в рамках проекта «Самостоятельность – это вкусно!» ежегодно проводят мастер-класс по выпеканию блинов.
В этом году мастер-класс проходил в Центре подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения МКОУ «Детский дом-школа № 95», заведующая которым - Епонешникова Галина Станиславовна.
Инициатором этого замечательного Проекта и главным спонсором мастер-классов является Александр Алексеевич Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком», он же сопредседатель Новокузнецкого городского отделения движения "Ветераны комсомола".
Присутствующий на мастер-классе Отец Андрей (Рузанов), руководитель отдела по делам Новокузнецкой епархии, протоиерей, пояснил, что всеми нами любимый праздник Масленица имеет особый смысл, который заключается далеко и не в сжегании чучела и лазанье по столбам, главная цель масленицы- общение и объединение. Но всему должна быть своя мера, Православной церкви эта неделя зовется Сырной. Масленичная неделя – последняя перед Великим Постом. А значит,что эта неделя не просто время для гуляния и веселья, а время для становления на духовный путь. В эту неделю православные люди уже исключают из рациона мясо, однако, еще можно есть рыбу, яйца и молочные продукты: отсюда и такое разнообразие начинок для блинов, и название недели – Сырная седьмица. Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, да уже и сами полупостные дни, когда из рациона исключаются мясные продукты, когда в среду и пятницу не совершается Божественная литургия и читается покаянная молитва прп. Ефрема Сирина.
После теоретической части последовала практическая часть.
За считанные минуты кухни учебной квартиры, социальной гостиной и социальной квартиры Центра постинтернатного сопровождения вмиг преобразились в домашние пекарни. Распределившись на три бригады, ребята разошлись в импровизированные производственные «цеха». Все проходило в лучших традициях семейной кулинарии. Всем, и взрослым и детям, нашлась работа по душе.
С хорошим настроением и массой положительных эмоций за празднично-накрытым чайным столом состоялась задушевная беседа «мастеров и подмастерьев». Улыбки, шутки, занимательные истории из обрядовых традиций Масленицы, все говорило о том, что мастер-класс удался на славу.

масленица
масленица1
1
2
3
4