11 февраля в Иркутске состоялся Зимний Литературный бал

11 февраля в Иркутске, в Мраморном зале ИРНИТУ состоялся Зимний Литературный бал.

Организатором бала стал молодежный отдел Иркутской епархии, приход преподобного Сергия Радонежского и Центр духовно-нравственного воспитания ИРНИТУ при поддержке студии исторического танца "Прекрасная эпоха" и студсовета Студгородка ИРНИТУ.

Бал был посвящен русской литературе 19 века. Всем участникам, которых было более 100 человек, было предложено включиться в бальный спектакль.

Сюжет бального действия начался с того, что ведущий - молодой современный человек сетует на то, что не хватает слов, чтобы рассказать о всех своих чувствах.
Появляется господин Некто - воплощение 19 века - и предлагает отправиться в необычное путешествие, которое поможет всем прикоснуться к тайне Великого слова.
В этом путешествии участникам бала предстояло встретиться с Чацким и Софьей Фамусовой, Онегиным и Наташей Ростовой, персонажами пьесы Чехова "Медведь" и повести Пушкина "Метель".
После этих встреч молодой человек получает в дар от господина Некто перо, возможность писать стихи и понимание, что великий дар слова невозможен без умения видеть, понимать душу людей и поиска Высшего смысла.

В целом бал получился очень романтичным и красивым. Активно действовала бальная почта и салон, в котором можно было получить письмо - напутствие от классика, написать буриме, попытаться найти на балу человека с того или иного портрета 19 века, а также поучаствовать в литературном квесте.