15 февраля в Семенове состоялась встреча участников епархиальных проектов

15 февраля, в день празднования Сретения Господня, православно-просветительский центр «Сретение» города Семенов (Городецкая епархия) отметил свой шестой день рождения. В этот день в Центре прошел праздник, который состоял из двух блоков.

Первая его часть была посвящена, конечно же, празднику Сретения Господня. Духовник центра протоиерей Александр Толокнов поприветствовал и благословил гостей, рассказал о смысле праздника, о знаменательном событии встречи Бога и человека. Ребята с интересом познакомились с евангельским повествованием о Сретении. Ребята услышали о встрече Господа с Симеоном Богоприимцем, узнали о том, что «Сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча».

Вторая часть мероприятия была посвящена подведению итогов памятных Александро-Невских дней. Лауреаты и участники епархиальных конкурсов, посвященных памяти святого благоверного князя Александра Невского: «Русского духа святыня», межрегионального проекта «Александр Невский – слава, дух и имя России» и стали гостями праздника.

Номерами концертной программы стали работы ребят, представленные на конкурсы. Сочинения, стихи, презентации, видеоролики прозвучали на
празднике из уст подрастающего поколения. В качестве ведущих праздника выступили ученик седьмого класса Семеновской православной гимназии Чураев Владимир и восьмиклассница из городской школы № 3 Виноградова Анна.

Награждая детей, отец Александр Толокнов рассказал о том, что великая честь – быть наследниками великого и благоверного князя Александра Невского, который святостью своей жизни привел многих к Богу, прославив наше Отечество. Отец Александр поблагодарил всех ребят, а также их наставников за результативную работу в деле прославления святого благоверного князя Александра Невского, рассказал о важности нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Праздничные мероприятия, приуроченные к тому или иному событию, в значительной мере украшают нашу жизнь, заполненную повседневными хлопотами и заботами. Хочется поблагодарить благочинного Семеновского округа протоиерея Сергия Медведева и духовника православно-просветительского центра «Сретение» протоиерея Александра Толокнова за духовное попечение и всяческую поддержку, а педагогов и всех участников проектов – за активное участие и проявленный интерес к епархиальным проектам.

Православная молодежь Городецкой епархии