16 февраля в Екатеринбурге, в духовно-просветительском центре «Царский» состоялся праздничный вечер, посвященный традициям празднования Сырной недели

В ходе вечера митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил Патриаршии и епархиальные награды некоторым участникам мероприятия.

Вечер начался с литературно-музыкальной композиции на тему масленицы в истории Российской империи и русской литературе. Таким образом продолжен цикл театрализованных лекций в рамках торжественных встреч главы Екатеринбургской митрополии, начатый рождественскими воспоминаниями Пьера Жильяра, воспитателя детей императора Николая Второго.

Тему масленицы в истории Российской империи и русской литературе, соответствующую Сырной неделе и кануну Великого поста, представили известные актеры и музыканты Екатеринбурга: Игорь Кравченко, Ольга Медведева, Алексей Петров (баритон), Светлана Перевалова (сопрано), Елена Позолотина (меццо-сопрано), Надежда Козлова (рояль), а также архиерейская детская певческая капелла «Октоих» (директор — Ирина Кубис). Автор сценария — Татьяна Горкунова.

По окончании литературно-музыкальной постановки митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил Патриаршии и епархиальные награды представителям бизнес-сообщества в благодарность за труды в подготовке к 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев. Владимир Сергеевич Колотушкин удостоен ордена Святого праведного Серафима Саровского, Михаил Валерьевич Щукин — медали в честь 100-летия восстановления Патриаршества в России. Медаль Праведного Симеона Верхотурского вручена Владимиру Сергеевичу Скоморохову.

Владыка митрополит отметил Благодарственными грамотами создателей документального фильма «Николай II. Опережая время», премьера которого состоялась в минувший понедельник в Театре эстрады — режиссера Полину Владимировну Мурашко (Белых) и оператора Артура Петросовича Погосяна, а также создателей уникального «Царского календаря», запечатлевшего достижения эпохи государя Николая Александровича — автора и редактора Владислава Николаевича Майорова и дизайнера Игоря Николаевича Ильичева, члена Союза художников РФ.

Слова благодарности прозвучали и в адрес руководителей проекта — Владимира Анатольевича Никифорова и Ивана Денисовича Вилкина, благодаря которым проект был реализован и второй год является «основой быстрого вхождения в понимание эпохи Николая II». Оба руководителя удостоены Благодарственной грамоты Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Напомним, что в 2018 году отмечается столетие мученической кончины Царской семьи. В Екатеринбургской митрополии Царский год открыли чередой культурно-просветительских событий, посвященных последнему Рождеству Царской семьи. Так, в музейно-выставочном центре на Ганиной Яме накануне Нового года открыта выставка «Царское Рождество 1917», посвященная столетию последнего в жизни членов Царской семьи Рождества Христова. Царская тема стала ключевой и на XII Международном фестивале ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» — «100-летие духовного подвига Святых Царственных Страстотерпцев и новомучеников Церкви Русской». «Рождественские балы в Доме Романовых» стали темой благотворительных вечеров для школьников в духовно-просветительском центре «Царский». Последнее Рождество в Царской семье стало темой и Рождественского приема главы митрополии.

Теме достижений эпохи Государя Николая II были посвящены и мероприятия Молодежного Сретенского фестиваля. В Екатеринбургской епархии в 2018 году Сретенский фестиваль отмечен с особым размахом. Он приурочен к столетию трагической гибели Царской семьи в Екатеринбурге, вследствие чего все мероприятия фестиваля были тематическими — способствующими переосмысления и популяризации духовного подвига святых Царственных страстотерпцев и алапаевских мучеников.

Открывшийся в воскресенье, 4 февраля, традиционным юбилейным Сретенским балом, фестиваль объединил молодежь региона в череде разнообразных мероприятий. Так, сегодня, 6 февраля в Мультимедийном парке «Россия — Моя история» прошла интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину» по теме «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие», в которой принимали участие команды высших и средних учебных заведений Екатеринбурга. 8 февраля состоялась Сретенская вечерка. На приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга (ул. Шувакишская, 3) прошла командная спортивная игра. В воскресенье 11 февраля в рамках пленарного заседания VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, доцент Уральского федерального университета, кандидат исторических наук А.Л. Соловьев провел презентацию портала «Царская семья»; в библиотеке храма Вознесения Господня работала молодежная секция, на которой молодые участники конференции обменялись своими мыслями по поводу эпохи Николая II и сложившейся традиции почитания Царской семьи. 12 февраля в Театре эстрады состоялась премьера и обсуждение фильма «Николай II: Опережая время» в формате молодежного пресс-клуба.
http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2018/02/16/17461/СинОДМ