15-17 февраля в Липецке прошёл православный молодёжный фестиваль центра "Экклезиаст"

15-17 февраля в Липецке прошёл православный молодёжный фестиваль центра "Экклезиаст", который каждый год собирает молодёжь не только Липецка и Липецкой области, но и из других городов России и даже ближнего зарубежья. Главная особенность фестиваля - это то, что он является точкой соприкосновения мира церковного и мира неформальной молодёжной культуры.

Три дня фестиваля были очень насыщенными. 15 февраля, в международный День православной молодёжи, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при православном молодёжном центре "Экклезиаст". Также владыка Евфимий поучаствовал в открытии фестиваля, состоявшемся после богослужения. В тот же день состоялись семинар «Соотношение духовного и творческого путей поэта» с участием гостей фестиваля (местом проведения послужил Липецкий государственный педагогический университет, студенты которого также участвовали в семинаре) и концерт в Городском Дворце Молодёжи "Октябрь", на котором выступили Эльмира Галеева, Константин Арбенин, Умка и другие музыканты.

Следующий день фестиваля порадовал участников интереснейшими лекциями: иеромонах Димитрий (Першин) выступил с темой «Царственное священство: от пророка Моисея до апостола Петра», а кандидат филологических наук Анна Георгиевна Герасимова (в молодёжной среде больше известная как Умка, лидер рок-групп "Умка и Броневичок", "Умка и Новый состав") рассказала о ОБЭРИУтах - необычном творческом объединении конца 20-х годов прошлого века. Второй большой концерт прошёл вечером того же дня в православном молодёжном центре "Экклезиаст" (выступали О. Чикина, В. Кожекин, М. Махова и др.)

Завершением фестиваля стала паломническая поездка в Задонск к мощам святителя Тихона Задонского в субботу 17 февраля.

Больше информации о православном молодёжном культурном центре "Экклезиаст" и его фестивале можно найти на сайта центра (ekkl.ru) и в группе ВКонтакте (vk.com/centr_ekkleziast).