16-18 февраля прошел Молодежный образовательный форум «Живем для России» прошел в Городецкой епархии Русской Православной Церкви

С 16 по 18 февраля по благословению Его Преосвященства епископа Городецкого и Ветлужского Августина, при поддержке Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области прошла Зимняя смена Молодежного образовательного форума «Живем для России». В форуме приняли участие около 70 молодых людей: представители актива образовательных учреждений, члены молодежных палат, участники молодежных епархиальных проектов Городецкой епархии Русской Православной Церкви.

Форум неслучайно прошел в Городецком Феодоровском мужском монастыре, так как здесь принял монашеский постриг и окончил свой земной путь святой Александр Невский. Великий князь, совершивший свои подвиги еще в юношеском возрасте, является вдохновляющим примером жизни и служения для молодого поколения. Навечно войдя в число братии обители, он стал святым её покровителем и всех, кто приезжает сюда.

Молодежный образовательный форум «Живем для России» стал площадкой для личностного развития, творческого общения молодежного актива Городецкой епархии. Для участников были организованы занятия по командообразованию, развитию добровольческого служения, особое внимание было уделено работе в информационном пространстве, под руководством профессионалов Дарьи Журавлевой и Андрея Маркова ребята и девушки обучались съемке и монтажу видеосюжетов и презентовали свои репортажи об интересных людях Городецкого района. Руководитель отдела молодежного служения Городецкой епархии иеромонах Александр (Солянкин) познакомил ребят с ежегодным епархиальным проектом «Кто твой герой?!», направленный на изучение и сохранение истории своего рода, а проректор епархиального института квалификационных инноваций протоиерей Олег Трофимов рассказал о программе развития молодежного актива через проведение курса дистанционного обучения.

Участники форума лично встретились с Правящим архиереем Городецкой епархии епископом Городецким и Ветлужским Августином. Владыка рассказал о важных сферах жизнедеятельности человека и обозначил главные направления молодежной работы епархии, ключевым звеном которой является подготовка ребят и девушек к будущей брачно-семейной жизни.

В последний день форума молодые активисты приняли участие в Божественной литургии, на которой смогли причаститься Святых Христовых Тайн, а по завершению богослужения принесли радость пожилым людям, навестив их в социальных учреждениях Городецкого района.

 «Форумы Городецкой епархии – это отличный шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону. На них вы обретете то, что требуется для вашей духовной и социальной жизни. Каждый мой приезд в епархию – это бесконечная радость для меня. Появляется все больше и больше друзей. Спасибо всем за незабываемое общение. Всем мира душевного и духовного совершенства» (Анна Санникова).

 

Текст и фото: Отдел молодежного служения Городецкой епархии