18 февраля в селе Кулунда прошло заговенье перед Великим постом

18 февраля, после Божественной Литургии, в храме Абалацкой Иконы Божией Матери в с. Кулунда Алтайского края по благословению иерея Владимира Колтыгина прошло заговенье. В последний день перед многодневным, длительным Великим постом прихожане храма на общей трапезе угостились блинами, вкусной выпечкой, горячим чаем.

По традиции, масленичная неделя – это время, когда мы встречаемся со своими близкими, друзьями, устраиваем гостеприимные застолья. Эту неделю еще называют сыропустной – православные употребляют в пищу скоромное, исключив из рациона только мясные продукты, но уже настраиваются на Великий пост, копят силы.

Замечательное угощение для прихожан приготовили повара воскресной школы и её воспитанники, ребята из молодёжного объединения «Живоносный источник». «Общение за праздничным столом дарит радость, утешение, примиряет, и мы стараемся вступить в пост с чистой душой», - говорит отец Владимир.

На совместную трапезу в Прощёное воскресенье воспитанники воскресной школы приглашают прихожан уже не первый год. Во дворе храма устанавливаются столы, а на них чего только нет – медовые коврижки, шоколадные и ванильные рулетики, бутерброды и, конечно, блинчики с различными начинками! Стопка блинов на тарелках быстро тает, и из кухни выносят дополнительные порции – с пылу, с жару! На подносе – ряд стаканов с горячим чаем. Его ребята быстро наливают всем желающим. И это очень кстати, ведь денёк выдался морозным, согреться нужно обязательно!

Весёлые улыбки, шутки, раскрасневшиеся щёки и перепачканные мёдом рты детворы, с аппетитом поедающей блинки… Прощай, щедрая Масленица!

С понедельника – Великий пост.

Фото тут.