В Ростовской-на-Дону епархии совершилась торжественная Литургия архиерейским чином в праздник Донской иконы Божией Матери

7 сентября 2025 года совершилась торжественная Литургия архиерейским чином в праздник Донской иконы Божией Матери в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. За богослужением состоялось прославление протоиерея Иоанна Домовского, причисленного к лику святых для местного почитания в Донской митрополии. 

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Антоний, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, епископ Пармен (Щипелев) и духовенство Ростовской-на-Дону епархии, а также губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь и другие высокопоставленные лица города, и праправнучка протоиерея Иоанна Домовского с его родственники. 

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия профильный отдел ежегодно выступает организатором дежурства на архиерейской службе в день памяти Донской иконы Божией Матери.

Основная задача добровольцев во время богослужения заключается в поддержании порядка. В качестве добровольцев выступают активисты православной молодежи со всей епархии, а также студенты кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета.